В ходе встречи заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов вручил акиму Алматинской области Амандыку Баталову медаль органов внутренних дел РК «За охрану общественного порядка», передает МВД РК.
На повестке дня стоял вопрос о результатах оперативно-служебной деятельности, состоянии служебно-воинской дисциплины, соблюдении законности, противодействию коррупции личным составом органов внутренних дел области по итогам года и приоритетных задачах на 2015 год. В ходе совещания с вступительным словом выступил начальник ДВД области, полковник полиции Мурат Урумханов.
Далее слово взяли начальник УВД г.Талдыкорган К.Сансызбаев и начальник ОВД г.Капшагай Т.Беркинбаев. В своих докладах выступающие остановились на результатах деятельности за 2014 год и принимаемых мерах по профилактике правонарушений и преступлений. При этом Т.Беркинбаев внес предложение о создании специального отряда водной полиции с необходимым оснащением и экипировкой для работы на зонах отдыха Капчагайского водохранилища в сезон отпусков. Данное предложение было взято на рассмотрение.
В ходе совещания с докладом выступил аким Алматинской области Амандык Баталов.
— Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев особо отмечает, что безопасность народа, стабильность и согласие являются гарантом социально-экономического и духовного развития. В своей работе мы также уделяем большое внимание укреплению общественного порядка и профилактике преступности. В тесном взаимодействии ведут борьбу с преступностью исполнительные и правоохранительные органы, общественные организации, — подчеркнул А.Баталов
Далее глава региона остановился на вопросах укрепления материально-технической базы органов внутренних дел:
— Из областного бюджета в 2014 году было выделено 1 миллиард 867 миллионов тенге. Был проведен капитальный ремонт 6 объектов ДВД, выделены средства на здание для отряда специального назначения «Арлан», закуплено 104 единицы служебных автомобилей, а также 20 камер видеонаблюдения. И как результат – снижена общая преступность, в том числе и тяжкие и особо тяжкие преступления. Возросла их раскрываемость. И эта работа будет продолжаться и усиливаться по всем направлениям, — отметил А.Баталов.
Также в свое речи глава региона подчеркнул, что особое внимание надо уделить приобретению интеллектуальных систем, увеличению количества камер видеонаблюдения и переходу к системе «Умный город», а также благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов области.
В завершение совещания глава региона вручил сотрудникам ДВД, отличившимся в ходе своей службы, Почетные грамоты акима области. При этом 11 сотрудников также были награждены по номинациям: «Лучший следователь», «Лучший кадровый работник», «Лучший криминалист» и другие. Им были вручены памятные подарки.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС