Опубликовано: 1300

Акиматы запретят взвинчивать цены на продукты

Акиматы запретят взвинчивать цены на продукты

Чиновники уже начали заключать соответствующие меморандумы с производителями и реализаторамми товаров.

Акиматы городов Казахстана договариваются с крупными компаниями о том, чтобы предприниматели не повышали стоимость продуктов питания больше, чем на 10 процентов, передает «Первый канал Евразия».

В данный момент акимат в Актобе меморандум с акиматом о стабилизации цен заключили уже 24 крупные компании. По этому документу предприниматель обязан должен будет не повышать стоимость продуктов питания больше, чем на 10 процентов. Наценка стоимости овощей допускается до 15-ти процентов.

Между тем, в Павлодаре из-за перепроизводства в этом году цена картофеля рекордно низкая. В связи с этим местный акимат заключил меморандум с агропроизводителями, в рамках которого картофель не будет стоить больше 50 тенге. Сейчас наблюдается цена в 40 тенге за килограмм.

«Мы выезжаем на ярмарки, в городе проходят городские. Рекомендуемую цену ставят 50 тенге. Мы торгуем сами 40 тенге потому, что рынок так сложился. Потому, что нас спросили, как производителя. 10 тысяч тонн мы должны продать не дороже 50. Смысл ставить 50, если рынок вот так сложился. 40 это реальная – розничная цена. Торгуем каждое воскресенье», - агропроизводитель Сергей Тилинин.

Аналогичным образом цены на социально-значимые продукты взяты под контроль в столице. В Астане составлен список из 33 наименований. ДВД города начало 75 расследований по незаконному повышению цен на товары.

«Из 23 расследований в отношении субъектов рынка ГСМ мы завершили уже 14 расследований. В результате 104 предприятия, которые реализуют ГСМ, на них будет наложен штраф в размере 220 миллионов тенге», - сказал заместитель председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Рустам Ахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи