Опубликовано: 600

Акимат Астаны отсудил землю под строительство БРТ

Акимат Астаны отсудил землю под строительство БРТ

Алматиский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску акимата города Астаны к местному жителю о принудительном отчуждении земельного участка для государственных нужд с выплатой денежной компенсации, передает NewTimes.kz со ссылкой на сайт городского суда.

Земельный участок, расположенный от международного аэропорта Астана до нового железнодорожного вокзала, подлежит изъятию для государственных нужд для проектирования и строительства новой транспортной системы города Астаны ВRT.

«В границах изымаемого земельного участка подлежит изъятию земельный участок, принадлежащий ответчику на основании акта договора дарения и акта на право частной собственности на земельный участок. Из материалов дела установлено, что истцом соблюден указанный  в законе порядок гласности процедуры принудительного отчуждения земельного участка для государственных  нужд», ― говорится в сообщении суда.

Владелец участка был не согласен с размером денежной компенсации. Как отметили в суде, ответчик полагал, что получит плату согласно кадастровой стоимости земельного участка.

«Однако доводы ответчика суд не может принять во внимание, считая их не обоснованными. Решением суда исковые требования акимата города Астаны удовлетворены. Произведено  принудительное отчуждение земельного участка с выплатой  денежной компенсацией в размере 1653000 тенге», ― пояснили в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи