Опубликовано: 2400

Акимат Астаны опубликовал правила ЕНТ

Акимат Астаны опубликовал правила ЕНТ

Предупреждён - значит вооружен.

В Астане Акимат города распространил среди школьников брошюры с правилами проведения ЕНТ.

Всем давно известно, что существует целый ряд правил, которые должны знать и выполнять все, кто сдает ЕНТ. Поэтому Акимат Астаны распорядился, чтобы в каждую школу города и пригорода доставили памятки с правилами проведения и прохождения ЕНТ. Кроме выпускников также проинформировать решили и родителей. Для этого выпустили специальные брошюры об организации проведения ЕНТ. Чтобы не случилось никаких казусных моментов на ЕНТ, все правила поведения выпускников на экзамене четко прописали.

Выпускникам разрешается:

пользоваться авторучками черного или синего цвета, простыми карандашами и ластиком.

Выпускникам запрещается:

пользоваться гелевыми авторучками;

открывать без разрешения экзаменационный материал;

пересаживаться с места на место;

обмениваться экзаменационными материалами, списывать, заносить в аудиторию и использовать шпаргалки, учебники.

пользоваться всевозможными электронными устройствами (калькулятором, сотовыми телефонами и т.п.), корректирующими жидкостями и др.

В случае нарушения правил составляется акт обнаружения запрещенных предметов и удаления из аудитории выпускника.

Напомним, ЕНТ проводится с помощью тестовых заданий, которые разрабатываются Национальным центром тестирования на основе общеобразовательных учебных программ. Количество тестовых заданий по каждому предмету - 25. Тестирование длится три с половиной часа. Пересдать ЕНТ просто невозможно. У выпускников есть только одна попытка пройти тестирование.

Результаты ЕНТ оцениваются по 125-балльной системе. При этом оценки выставляются по пятибалльной шкале. В случае неудовлетворительных результатов ЕНТ, участники тестирования могут подать на апелляцию. О правилах и приемах апелляционной комиссии также можно узнать из памятки.

В связи с огромным количеством неприятных ситуаций во время проведения ЕНТ, а также после него, был разработан ознакомительный список правил и норм поведения на экзамене. Акимат города Астаны считает, что такой способ поможет избежать спорных ситуаций и быть более уверенными и подготовленными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи