Опубликовано: 1200

Акимат Алматы гарантирует сохранение цен на казахстанские продукты

Акимат Алматы гарантирует сохранение цен на казахстанские продукты

Чиновники утверждают, что цены на хлеб, молоко, мясо птицы в ближайший период в мегаполисе останутся без изменения.

Власти Алматы обещаютт населению, что цены на казахстанские продукты в мегаполисе в ближайшее время останутся прежними, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Альфия Балова в ходе брифинга в среду, 26 августа, сообщила, что городским акиматом было заключено более ста меморандумов с той целью, чтобы производители и торговые сети не завышали цены на казахстанскую продукцию. По ее словам, цены на хлеб, молоко, мясо птицы в ближайший период в мегаполисе точно должны остаться без изменения.

«Нами отслеживается 33 наименования товаров первой необходимости. На сегодняшний день цены на них стабильны. Телефоны доверия у нас работают с 09:00 до 20:00. Каждый час мы снимаем информацию. Звонки поступают, наши сотрудники выезжают на место и стараются раскрыть всю цепочку, выяснить, кто именно завысил цену. Так, у нас был случай с курами «Алель» и кефиром «Адал»: поступил звонок от населения о необоснованном завышении цен, выяснилось, что цену в обоих случаях поднял поставщик, с ним была проведена беседа, и он вернул прежнюю стоимость», - сказала Альфия Балова.

«Мы также проводим рейды по крупным торговым сетям, недавно были в «Рамсторе», разговаривали с представителями. Недобросовестных предпринимателей будем убирать с полок и ставить туда не спекулирующих производителей. Рынок должен быть не только конкурентоспособным, но и честным», - добавил заместитель председателя палаты предпринимателей Алматы Кайрат Кудайберген.

Ранее сообщалось, что после перехода Казахстана к режиму свободно плавающего курса тенге в ряде городов выросли цены на продукты питания, услуги и различные товары.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи