Об этом сообщает "Диапазон".
Оставшийся долг в 123 миллиона обещают погасить после сессии маслихата.
Как стало известно «Диапазону», в феврале этого года горакимат заключил договор с генподрядчиком КГП «Тазалык» на вывоз снега и паводковых вод. Борьба со снегом и талыми водами продолжалась почти два месяца. В ней участвовали еще три компаний.
По итогам противопаводковых мер, усилия работников и техники подрядчиков, оценены на 448 миллионов тенге. Из этой суммы акимат Актобе оказался должен генподрядчику «Тазалыку» -164 млн.тенге. Остальные деньги предусматривались субподрядчикам: ТОО «АктобеГорДорстрой» (АГДС) — 127 млн.тенге, ИП Кугабаев — 121 млн. тенге, ИП Бисембаев — 33 млн.тенге.
В сентябре депутаты маслихата признались, что проблема погашения долга перед подрядчиками серьезнее, чем выделение денег для покрытия убытков СПК "Актобе".
Корреспондент "Диапазона" обратился к акиму города Ильясу Испанову за комментариями.
— Первые платежи закрываем. В октябре на сессии маслихата мы изыщем средства. Обязательно рассчитаемся, ведь нам к новой весне готовиться, а с долгами надо рассчитываться, — обнадежил подрядчиков Испанов.
В июне горакимат выделил 300 миллионов тенге "Тазалыку", которое должно было распределить деньги между субподрядчиками.
— «Тазалык» выделил 80 млн «АГДС», теперь остался долг в 47 миллионов тенге. Также после июньской выплаты оставался долг перед ИП Кугабаев — 44 миллионов и перед ИП Бисембаев — 8 миллионов, — сообщает Хасен Юсупов, главный специалист горотдела ЖКХ. – Затем в сентябре «Тазалыку» дали еще 23 миллионов. Эти средства распределили между двумя ИП. Ведь они в отличие от «АГДС», не участвовали в других проектах, поэтому им было тяжелее.
В итоге к этому дню, по данным отдела ЖКХ, долг перед «АГДС» – 47 миллионов, перед ИП Кугабаев – 26 миллионов и перед ИП Бисембаев – 3 миллиона. Кроме того, к этому времени есть задолженность у горакимата перед «Тазалык» в 47 миллионов тенге.
Как сообщили в горакимате, долги появились не по вине акимата.
— Долги образовались из-за того, что из бюджета вовремя не поступили средства в акимат. В мае этого года должна была быть сессия маслихата, но она состоялась только в конце августа, — объясняет Хасен Юсупов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок