Опубликовано: 370

Акима Аксу уволили с поста

Акима Аксу уволили с поста Фото - Inbusiness.kz

Нуржан Ашимбетов заявлял, что выявил приписки инвестиций за прошлый год на сумму почти 60 миллиардов тенге.

Нуржан Ашимбетов проработал на должности градоначальника в Аксу четыре месяца, передает Caravan.kz.

Об увольнении чиновника сегодня, 21 мая, сообщили в пресс-службе главы региона.

- Распоряжением акима Павлодарской области Нуржан Кемерович Ашимбетов освобожден от должности акима города Аксу, - проинформировали в областном акимате.

Напомним, 22 января этого года Нуржан Ашимбетов стал акимом Аксу, сменив на этом посту Балгабая Ибраева. Ранее он успел поработать в регионе на аналогичных должностях в областном центре и Экибастузе.

В апреле на отчетной встрече с населением новый градоначальник обозначил ряд проблем, которые он выявил за время работы. Среди них - многочисленные нарушения при предоставлении земель в сельских округах, нарекания к подрядчикам, которые недостроили многоэтажки, а некоторые дома и вовсе пустовали, так как были возведены с недоделками. Кроме того, аким Аксу отреагировал на жалобы горожан на неприятный запах с молочно-товарной фермы, где встал вопрос о законности расположения предприятия в черте города.

Также он рассказывал про ситуацию с ТОО "Дала", которое проводило водоснабжение в городе, по бумагам - без разрытия, на деле - раскопав весь город, причем с разрешения отдела ЖКХ. Подрядчик не завершил работу.

Ко всему прочему Нуржан Ашимбетов заявлял, что выявил приписки инвестиций за прошлый год на сумму почти 60 миллиардов тенге. Недавно аким Аксу получил выговор от главы региона Абылкаира Скакова за снижение социально-экономических показателей за первый квартал 2021 года по четырем индикаторам: промышленное производство, инвестиции, строительство, розничная торговля. Но с вынесенным замечанием глава Аксу не согласился и пытался его оспорить.

В то же время в адрес Нуржана Ашимбетова поступили жалобы от подчиненных, которые сообщили, что он создал им невыносимые условия для работы, заставляет трудиться сверхурочно, называет их "коррупционерами, ворами и прочими непристойными словами" и увольняет. Эти обращения градоначальник после комментировал в СМИ.

Поведение градоначальника рассмотрели на совете по этике, большинство участников которого проголосовало за увольнение Нуржана Ашимбетова с поста акима Аксу.

Между тем, в социальных сетях опальный чиновник получил поддержку. Например, на странице одного из аксуских пабликов в Инстаграме ему посвятили публикацию, в которой авторы заявляют о том, что они поддерживают своего акима, так как при нем начали работать городские службы, а госорганы стали реагировать на жалобы населения. Пост собрал почти 2,5 тысячи лайков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи