Опубликовано: 460

Аким Жезказгана прокомментировал поведение чиновника, который не смог ответить по-казахски

Аким Жезказгана прокомментировал поведение чиновника, который не смог ответить по-казахски Фото - instagram.com/akimatzhez

Недавно назначенный на пост Кайрат Шайжанов успел стать героем вирусного видео.

Инцидент произошел со специалистом Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Карагандинской области, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на kznews.kaz.

В ролике можно увидеть, как упомянутый выше главный специалист ДКРЕМ Султан Турсынбекулы отказывается отвечать на казахском языке журналисту, приславшему вопрос на казахском языке.

"Я задал вам вопрос на государственном языке, почему вы мне не отвечаете на казахском языке, как положено?" - спросил журналист на казахском языке.

"Пожалуйста, не устраивайте здесь балаган", - заявил в ответ Султан Турсынбекулы по-русски.

Далее другие присутствующие начали возмущаться отсутствием подобающего ответа, а г-н Турсынбекулы попытался закончить совещание. После этого микрофон взял аким Жезказгана.

"Если вы, как госслужащий, не понимаете казахский язык, я объясню вам по-русски, - сказал Кайрат Шайжанов по-казахски и продолжил по-русски: - Вы являетесь точно таким же государственным служащим. Вы, наверное, на этом совещании, используя то, что вы являетесь председателем сегодняшнего совещания, Вы, наверное, забываете свои права и свои обязанности. Вы должны соблюдать этику. Если по закону вас спросили на государственном языке, вы обязаны были ответить на государственном языке. Если вы не можете ответить на государственном языке, вы еще молодой человек, вам только предстоит работать. Я бы вам рекомендовал извиниться тактично и попросить прощения и разрешения ответить на русском языке".

После этого раздаются аплодисменты.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by KZNEWS PORTALY (@kznews.kaz)

Напомним, ранее академик Марат Токашбаев поделился своим взглядом на то, как можно повысить статус казахского языка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи