В минувшее воскресение аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил Шымкентскую городскую инфекционную больницу, где ознакомился с состоянием пациентов, поступивших с диагнозом – острая кишечная инфекция, а также провел заседание оперативного штаба, передает BNews.kz
По предварительным данным, все они поели мороженное в киоске "Южное".
Из-за сложившейся ситуации, по поручению акима области была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения. Аким области поручил руководителю ответственного управления привлечь дополнительно врачей-специалистов и создать все необходимые условия для пациентов, максимально способствующих их быстрому выздоровлению.
— Я познакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, что мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы Шымкентской городской инфекционной больницы, — подчеркнул Ж.Туймебаев.
Вместе с тем, в ходе заседания оперативного штаба были обсуждены причины данного инцидента. По мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.
Наряду с этим, в связи с этим инцидентом глава региона подверг критике работу областного Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В целом отметим, общедоступные объекты питания должны строго соблюдать санитарные правила и нормы, а ответственный Департамент должен осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за общедоступными объектами питания.
В связи с этим Департаментом внутренних дел Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.
Напомним, 29-30 марта текущего года в Шымкентскую городскую инфекционную больницу стали поступать больные, с жалобами на температуру, диарею и тошноту. В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге