Аким напомнил, что руководство области помогает полиции транспортом, техническими средствами и вправе ожидать действенных результатов в борьбе со скотокрадством.
По данным полиции, за пять месяцев текущего года в области было зарегистрировано 378 краж скота, против 270 за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость по данным видов преступности сократилась с 66,3% до 60,6% в этом году. Самая низкая раскрываемость в Байдибекском районе — 28,6%. В Ордабасинском районе половина краж не раскрыта. Кроме того, органы прокуратуры отменили 12 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам кражи скота.
В докладе заместителя начальника ГУВД ЮКО Алимхана Абжанова говорилось, что несмотря на повышение заработной платы участковые инспекторы мало себя проявляют, хотя обязаны владеть информацией на вверенной территории. Так, в сельском округе Акбастау участковый инспектор не раскрыл ни одной из 12 краж скота, а в округе Боролдай трое участковых не нашли ни одного из преступников, похитивших 11 голов скота.
Сельские акимы, которые обязаны принимать участие в организации охраны пастбищ, также устранились от этой работы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Президент Узбекистана сегодня прилетит в Астану на открытие "Игр будущего"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов