В Семее квартиры должников останутся без входных дверей. Ермак Салимов лично выехал в рейд, и небезуспешно. За пару часов рабочая группа во главе с градоначальником не сняла ни одной двери, но собрала приличную сумму. Если раньше аким Семея лично обзванивал должников, то теперь наведался в гости. На такие меры Ермак Салимов решился из-за больших долгов. В преддверии зимы семейчане задолжали за тепло 318 миллионов тенге. Некоторые не оплачивают счета годами, сообщает КТК.
Как выяснилось, гостеприимством горожане особо не отличаются. Многие, завидев градоначальника в окно, просто не стали открывать дверь. Аким не обиделся, но пригрозил оставить неприветливых квартировладельцев без этих самых дверей. Говорит, арестовывать холодильники и телевизоры бесполезно. Без них можно обойтись, а без дверей – нет.
— Будем забирать двери, входные двери. То есть не сам факт, что эта дверь дорогая, 100 тысяч стоит, а тот факт, что это все-таки подвигнет людей как-то всколыхнуться и начинать платить свои долги, — сказал аким г. Семея Ермак Салимов.
В списке злостных неплательщиков практически нет пенсионеров, но зато много успешных предпринимателей. Они вкладывают прибыль в товар, а про оплату комуслуг забывают. Аким советует судоисполнителям быть строже с такими должниками.
Несмотря на долги потребителей, тепловики рапортуют, что в этом году замерзать никому не придется. Мол, всё уже готово к зиме. Правда, в это верят не все. Ни один отопительный сезон пока еще не обходился без жалоб на холодные батареи.
На этот раз все входные двери остались на своих местах. Те должники, которые все-таки открыли акиму, тут же нашли деньги и погасили долги. Всего за два часа рабочая группа собрала 300 тысяч тенге. Такие рейды теперь будут регулярными.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
