Аким Астаны в связи с появлением случаев заболевания гриппом A (H1N1) обязал всех водителей и кондукторов пассажирского транспорта носить марлевые повязки - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
+10 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Астаны в связи с появлением случаев заболевания гриппом A (H1N1) обязал всех водителей и кондукторов пассажирского транспорта носить марлевые повязки

Аким Астаны в связи с появлением случаев заболевания гриппом A (H1N1) обязал всех водителей и кондукторов пассажирского транспорта носить марлевые повязки

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов из-за появления в столице случаев гриппа A (H1N1) обязал всех водителей и кондукторов пассажирского транспорта носить марлевые повязки, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня".

  • 24 Июля 2009
  • 795
Фото - Caravan.kz


Как сообщили в городском управлении пассажирского транспорта, «в соответствии с поручением акима города, которое было вчера, в связи с появлением в городе свиного гриппа (A (H1N1). — Прим. агентства) кондукторы и водители всех автобусов и маршрутных такси обязаны носить марлевые повязки в целях профилактики».

Наличие соответствующего распоряжение акима города подтвердили в пресс-службе акимата.

Как сообщалось ранее, советник министра здравоохранения РК Наталья Буенко сообщила, что в Астане у троих школьников подтвердился диагноз А (Н1N1): двое госпитализированы, один находится на амбулаторном лечении.

Все заболевшие — дети в возрасте от 12 до 15 лет, которые в период с 18 июня по 19 июля находились на обучении в Великобритании. Все выезжавшие на обучение 48 детей и сопровождавшие их три преподавателя прибыли в Астану из Лондона на самолете 19 июля.

Между тем начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин заверил, что «на сегодня в городе имеется достаточный запас антивирусного препарата «Тамифлю». «Также из резерва Министерства здравоохранения запросили дополнительное количество этого препарата на будущее», — отметил он.

По его данным, в столице проводится работа по недопущению распространения болезни. «Мы провели в акимате Астаны совещание с руководителями учебных заведений и турфирм. Уполномоченным органам, которые занимаются данными учреждениями, поставлена задача определить круг лиц — учащихся, студентов — которые выехали в настоящее время за рубеж на обучение или языковые курсы», — сообщил Ж. Бекшин.

«Все эти группы будут взяты на учет, по возвращении с ними будет проводиться профилактическая работа», — подчеркнул начальник управления.

Представитель Минздрава отметил: «Сейчас с руководителями данных групп мы созваниваемся, информируем их о санитарно-эпидемиологической ситуации, о ситуации в тех странах, в которых они находятся, чтобы они проявляли осторожность при возникновения симптомов заболевания, характерных для пандемического гриппа А (H1N1), принимали соответствующие меры, информировали руководителей медицинских служб аэропортов, а также территориальных служб СЭС».

«Я думаю, что такая работа должна помочь нам ограничить распространение», — сказал Ж. Бекшин.

Кроме того, Минздрав РК призывает население при первых проявлениях симптомов А (Н1N1) сообщить в медучреждения.

«Сейчас мы подготовили памятку для населения, она будет размещена на сайте, а также мы задействуем все крупные торговые центры, рынки, где будут размещены телефоны горячей линии, по которым можно консультироваться, обращаться в медицинские организации», — сказал Ж. Бекшин.

«При проявлении симптомов заболевания: кашель, насморк, боль в горле, высокая температура — в этих случаях необходимо обращаться в дневное время в участковые поликлиники, вызывать участковых терапевтов, педиатров на дом для того, чтобы ограничить распространение инфекции. В вечернее, ночное время и в выходные дни необходимо вызывать на дом автомашины станции скорой помощи», — отметил начальник управления.

Также Ж. Бекшин порекомендовал «применять оксолиновую мазь, которая эффективна для профилактики». «Этот препарат как раз находится в достаточном количестве в аптеках города», — отметил он.

«Новый вирус гриппа очень опасен, передается от человека к человеку и, в случае позднего обращения к врачам, может привести к смертельному исходу», — сообщает Комитет Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения РК.

«Обеспечить ваше здоровье, здоровье ваших родных и близких от заражения гриппом А (Н1N1) можно при условии соблюдения несложных правил: если вы или родственники посещали в ближайшее время страны Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии и чувствуете себя плохо — обратитесь к врачам», — советует Минздрав.

«При появлении признаков острого респираторного заболевания (высокая температура, кашель, ангина, насморк, головные и мышечные боли, иногда появляются рвота и расстройство стула) немедленно обращайтесь к врачам. Если у вас появились симптомы гриппа, наденьте марлевую маску: грипп передается через воздух, не заражайте окружающих людей. Чем раньше вы обратитесь к врачам, тем меньший вред вы нанесете контактирующим с вами людям», — предупреждает Минздрав.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 21 июля общее количество подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа А (H1N1), в мире составляет более 110 тыс. человек. При этом число погибших от гриппа H1N1 в мире превысило 700 человек. Только с начала текущего месяца зарегистрировано 300 новых смертных случаев от гриппа H1N1.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция нашла пропавшего школьника

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты

Перейти к новостям спорта