Опубликовано: 300

Аким Астаны раскритиковал ремонт дорог в столице

Аким Астаны раскритиковал ремонт дорог в столице

Аким Астаны сделал замечание руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города.

Аким Астаны Асет Исекешев в рамках рабочего объезда проинспектировал ход строительных работ дорожной и коммунальной инфраструктуры города, передает сайт акимата столицы.

В ходе объезда Асет Исекешев проверил строительство улицы № 27, которая берёт своё начало от проспекта Тауелсиздык до ул. Ш. Калдаякова. Её протяженность 6 км. На сегодняшний день здесь ведутся работы по строительству инженерных сетей. Аким поручил обеспечить проезд до конца текущего года, включая два моста через реку Есиль и канал "Нура-Есиль". Улица должна разгрузить проспекты Мангилик Ел и Кабанбай батыра и позволить транспорту беспрепятственно с южной части города попасть в юго-восточную.

Также аким проверил проводимые масштабные работы по строительству улицы Сарайшык, которая начинается от пр. Туран до ул. Айтматова. Протяженность улицы составляет 3 км, дорожное полотно будет иметь 8 полос движения. На сегодняшний день здесь ведутся работы по укладке асфальта, устройству дорожной "одежды" на местных проездах, устройство тротуарного покрытия, завершается строительство тепловой сети. В первую очередь это позволит на 50% разгрузить проспект Туран и проспект Кабанбай батыра. Асет Исекешев поручил обеспечить проезд уже к 1 июля нынешнего года.

В строительных работах задействовано более 1000 человек, которые работают в две смены.

Акиму было доложено, что в этом году в столице будут построены 22 новые улицы протяженностью 20,8 км, отремонтирована 91 улица общей протяженностью 61,15 км. Серьёзный ремонт также предполагается в жилых массивах "Ондирис", "Агрогородок", "Коктал" и в микрорайонах Юго-Восток, Ильинка.

В рамках среднего ремонта на сегодняшний день уже проведены работы по ул. Арай, пр. Абая, ул. Обаган, ул. Бестобе. Капитальный ремонт планируется провести по улицам районов Ондирис и Юго-Восток.

До конца июня будут завершены работы по строительству улицы Акниет (№ 25) на участке от проспекта Мангилик Ел до улицы Туркестан, парковки вдоль улицы Арай в районе парка Арай.

Также будут завершены работы по среднему ремонту следующих улиц: Кудайбердыулы, Бейсекбаева, Желтоксан, Капиталки, Култума акына, Байконур, Актолкын, Ж. Акпаева, Сеченова, Бестобе, Акжелкен, Хачатуряна, Шолохова, Бозторгай, Ер Таргын, Булбул Кобыз, Тайказан, Келес, Орхон, Сарын.

Кроме того, в целях развития улично-дорожной сети продолжаются работы по строительству еще 37 улиц с прокладкой инженерных сетей и обеспечением освещения.

В завершение объезда аким Астаны сделал замечание руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асхату Карагойшину за низкие темпы работы некоторых улиц и поручил, несмотря на погодные и другие условия, в срок завершить ремонт и строительство дорог.

"Горожане и гости столицы должны пользоваться дорогами вовремя. Все улицы должны быть сданы качественно и в срок", – поручил А. Исекешев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи