Опубликовано: 90

Аким Астаны прокомментировал жалобы горожан на качество Интернета

Аким Астаны прокомментировал жалобы горожан на качество Интернета Фото - instagram.com/jenis_qasymbek

Женис Касымбек отметил, что со стороны жителей поступают нарекания по качеству и скорости Интернета. В городе есть так называемые белые пятна. В основном в новых строящихся районах и жилых массивах, так как Интернет попросту "не успевает" за темпами строительства.

Аким столицы Женис Касымбек прокомментировал жалобы астанчан на Интернет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный аккаунт градоначальника в Instagram.

"Будем рассматривать вопросы, чтобы стройкомпании учитывали и строительство сооружений связи, а операторы связи и другие ответственные органы участвовали в планировании застройки. Все эти актуальные вопросы обсудили с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным, главой "Казахтелекома" Куанышбеком Есекеевым, представителями мобильных операторов и др.

Для проведения и улучшения качества Интернета в городе используем несколько механизмов. Это строительство оптических линий связи, антенно-мачтовых сооружений (АМС), установка базовых станций по технологии FWA (Fixed Wireless Access). В данную работу также привлекаем инвесторов", - заявил Касымбек.

Сообщается, что проработаны вопросы по проведению оптических линий связи по опорам освещения и электропередачи, которые позволят значительно улучшить качество интернета в жилых массивах. В ЖМ Коктал-1, Агрогородок, Интернациональный, Юго-Восток, Промышленный, Тельмана, Мичурино, Казгородок, Кирпичный ведутся работы по строительству оптических линий связи, еще в трех ЖМ привлекают инвесторов.

"Но и этого недостаточно. Город растет, ежегодно население столицы увеличивается на порядка 50-60 тысяч человек. Здесь надо не только поддерживать имеющуюся инфраструктуру, но и развивать наперед. Поэтому перед нами стоит задача снизить количество так называемых белых пятен и уже на этапе строительства закладывать строительство сооружений связи", - подытожил аким столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи