Аким Алматы заявил, что эпидситуация в южной столице стабилизировалась - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+28 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы заявил, что эпидситуация в южной столице стабилизировалась

Аким Алматы заявил, что эпидситуация в южной столице стабилизировалась

Суточный прирост заболевших снизился с 1,0% до 0,7%.

  • 8 Сентября 2021
  • 45
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы рассказал о текущей эпидемиологической обстановке, передает zakon.kz.

Суточный прирост заболевших снизился с 1,0% до 0,7%. Вместе с тем мегаполис остается в "красной" зоне.

Количество положительных результатов ПЦР-тестов также снизилось: 1 561 на 26 августа по сравнению с 911 на 7 сентября. Падает индекс заражаемости — с 1,02 до 0,86.

Нарастает удельный вес "симптомных" больных — 95,7% по состоянию на 7 сентября. Это свидетельствует о постепенном вытеснении британского варианта COVID-19 индийским вариантом.

— Сравнительный анализ возрастного состава заболевших за последние две недели показал рост удельного веса заражений среди всех возрастов, за исключением граждан 20 — 39 лет. Больше всего КВИ заражаются горожане 20 — 39 лет (18,6%), 40 — 59 лет (23,8%) и пожилые люди 60 лет и старше – 25%. Сравнительная с предыдущей неделей структура заболеваемости по занятости населения не изменилась. За последние семь дней по-прежнему превалирует заболеваемость КВИ среди самозанятых и неработающих – 36,6%, пенсионеров – 23,2%, работников различных ТОО, ИП, АО – 16,8%, школьников – 9% и детей дошкольного возраста – 6,4 %, — проинформировал Бакытжан Сагинтаев.

По состоянию на 8 сентября в городе зарегистрировано 154 763 случая коронавирусной инфекции, из них 132 796 случаев с симптомами и 21 967 – без симптомов, 2 275 случаев неуточненной пневмонии. За сутки 7 сентября зарегистрировано 911 случаев коронавирусной инфекции, из них 872 случая с симптомами. Неустановленной пневмонии – 12.

В инфекционных стационарах общей мощностью 7705 коек находится 3754 человека, 116 из них — дети. В крайне тяжелом состоянии — 184 пациента, 1 534 — в тяжелом, 2 033 — средней степени тяжести. В легкой форме болезнь переносят три человека. 58 пациентов подключены к ИВЛ, 137 — на неинвазивной ИВЛ, занято 168 аппаратов High flow.

Что касается вакцинации, на 8 сентября первым компонентом привиты 4 184 человека, вторым компонентом – 6 455. С 1 февраля по 7 сентября первый компонент вакцины получили 895 959 человек, второй 773 814. 114 440 человек от общего числа привитых — лица старше 60 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

О чём Токаев говорил с президентом Черногории

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника