Опубликовано: 60

В Минздраве прокомментировали возможность того, что купившие паспорта вакцинации захотят получить прививку по-настоящему

В Минздраве прокомментировали возможность того, что купившие паспорта вакцинации захотят получить прививку по-настоящему Фото - strategy2050.kz

По фактам подделки паспортов вакцинации уголовные дела в отношении медработников возбуждены практически во всех регионах.

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов заявил, что Минздрав готов помочь купившим паспорта вакцинации казахстанцам, желающим вакцинироваться от коронавируса по-настоящему, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что по фактам подделки паспортов вакцинации уголовные дела в отношении медработников возбуждены практически во всех регионах.

- Что касается обращений граждан за получением настоящей вакцины среди тех, кто в свое время прибегли к получению ненастоящего паспорта (вакцинации. - Прим.), таких обращений от граждан не было. В случае обращения мы готовы работать с нашими гражданами, но здесь нужно будет решить ряд нормативно-юридических моментов, которые будут требовать дополнительного согласования с компетентными органами. И как только будет принято единое решение, мы об этом заявим, - сказал Шоранов. 

Ранее главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявлял, что граждане, которые купили паспорта вакцинации, могут получить прививку.

- Мы ввели амнистию и не собираемся преследовать лица, которые однажды совершили ошибку. Наша задача - не наказывать, а вакцинировать. В том числе тех, кто купил паспорт вакцинации. Но человек осознал. (...) Сейчас это будет проводиться бесплатно. Нужно прийти в пункт вакцинации, признаться и получить прививку. Никто не будет спрашивать, у кого купили, - сообщил Бекшин 25 августа.

Министр здравоохранения Алексей Цой отмечал, что ведется обсуждение о введении амнистии для казахстанцев, купивших паспорта вакцинации. В Минздраве обсуждают, как сделать это правильно, чтобы охватить граждан вакцинацией, и на каких условиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи