Опубликовано: 70

Аким Алматы проверил строительство дорог и сетей водоснабжения

Аким Алматы проверил строительство дорог и сетей водоснабжения

В микрорайоне Алгабас Алатауского района завершается I этап строительства 17 километров сетей водоснабжения и 13,5 километра водоотведения.

Во время рабочего объезда аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства сетей водоснабжения и водоотведения, дорог и социальных объектов в присоединенных микрорайонах, передает Caravan.kz.

В микрорайоне Алгабас Алатауского района завершается I этап строительства 17 километров сетей водоснабжения и 13,5 километра водоотведения. К ним будут подключены 1332 абонента. На II этапе продолжается строительство 19,1 километра сетей водоснабжения и 13,7 километра водоотведения, а также 14 километров сетей напорной канализационной сети. Будут подключены порядка 1,5 тысяч абонентов. Также для полного обеспечения жителей микрорайона Алгабас централизованным водоснабжением и водоотведением ведется разработка проектно-сметной документации III этапа строительства.

По мере завершения инженерных работ в микрорайоне Алгабас будет восстановлено 11,3 километра дорог на 24 улицах. На сегодня восстановлено 3,9 километра на 10 улицах. Кроме того, будет построено 31,9 километра новых дорог на 98 улицах. На сегодняшний день асфальтобетонное покрытие уложено на 9 улицах протяженностью 4,2 километра. На других улицах будет положено временное покрытие.

Проведено наружное освещение по 21 улице. Аким города поручил ускорить установку наружного освещения на оставшихся двух улицах. Кроме того, будет модернизировано 73,5 километра электрических сетей с заменой 32 трансформаторных подстанций.

Такая же работа ведется в Наурызбайском районе. Так, в микрорайоне Акжар продолжается строительство 19 километров сетей водоснабжения и 15,7 километра водоотведения. По проекту к ним будет подключено 1400 домов. Завершение проекта запланировано на следующий год. Планируется модернизация 5,5 километра сетей и замена 3 трансформаторных подстанций. В 2020 году по 49 улицам проведены линии наружного освещения в рамках текущего ремонта.

Аким Алматы Сагинтаев ознакомился также с ходом строительства дорог в микрорайоне Тастыбулак. На сегодняшний день асфальтобетонное покрытие устроено на 17 улицах протяженностью 10,1 километра. Асфальтирование одной улицы протяженностью 1,1 километра будет завершено в ближайшее время. Также аким города осмотрел ход благоустройства набережной реки Тастыбулак.

Таким образом, в соответствии с принципом "Город без окраин" условия жизни в микрорайонах Нового Алматы, будут улучшены и станут соответствовать общегородским стандартам. Это касается качества поставляемых услуг и тарифов за электроэнергию и водоснабжение, которые до сих пор поставлялись частными организациями. Кроме того, улучшится дорожная инфраструктура в этих районах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи