Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города

Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города

Аким Алматы Ахмеджан Есимов предлагает установить зарплату учителей южной столицы на уровне средней зарплаты по городу, а не по стране, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 2 Сентября 2010
  • 1579
Иллюстрация Caravan.kz

«В этой программе (развития системы образования на 2011-2020 годы) есть такое предложение — довести заработную плату учителей до уровня частных структур к 2020 году, но каким образом это будет сделано – не понятно. В прошлой программе было предусмотрено доведение оплаты труда учителей до среднереспубликанского значения», — напомнил Есимов на селекторном заседании правительства в четверг.

По его словам, в Алматы это условие программы развития системы образования на 2005-2010 годы не выполнено, и зарплата учителей составляет менее 50% от уровня средней зарплаты по городу.

«По городу средняя зарплата — 100 тысяч тенге, а учитель высшей категории у нас получает 47 тысяч тенге как по всей стране», — констатировал аким.

Он пояснил, что если в других регионах средняя зарплата составляет 50-60 тысяч тенге, то зарплата учителя в 47 тысяч тенге фактически совпадает с этим показателем. «То есть учитель в Алматы с учетом реального уровня жизни в городе получает меньше чем в других регионах», — считает Есимов.

В связи с этим, по его мнению, вопрос увеличения зарплаты учителей надо рассматривать с учетом уровня доходов того или иного региона «и привязывать среднюю зарплату учителя к средней зарплате по региону а не по стране».

«Это важное дополнение, я думаю что программа позволяет ответить на этот вопрос, но уже при ее реализации когда его решение надо будет увязывать с бюджетным процессом», — прокомментировал выступление акима премьер-министр Карим Масимов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана