Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+14 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города

Аким Алматы просит вдвое повысить зарплату учителям школ города

Аким Алматы Ахмеджан Есимов предлагает установить зарплату учителей южной столицы на уровне средней зарплаты по городу, а не по стране, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 2 Сентября 2010
  • 1575
Иллюстрация Caravan.kz

«В этой программе (развития системы образования на 2011-2020 годы) есть такое предложение — довести заработную плату учителей до уровня частных структур к 2020 году, но каким образом это будет сделано – не понятно. В прошлой программе было предусмотрено доведение оплаты труда учителей до среднереспубликанского значения», — напомнил Есимов на селекторном заседании правительства в четверг.

По его словам, в Алматы это условие программы развития системы образования на 2005-2010 годы не выполнено, и зарплата учителей составляет менее 50% от уровня средней зарплаты по городу.

«По городу средняя зарплата — 100 тысяч тенге, а учитель высшей категории у нас получает 47 тысяч тенге как по всей стране», — констатировал аким.

Он пояснил, что если в других регионах средняя зарплата составляет 50-60 тысяч тенге, то зарплата учителя в 47 тысяч тенге фактически совпадает с этим показателем. «То есть учитель в Алматы с учетом реального уровня жизни в городе получает меньше чем в других регионах», — считает Есимов.

В связи с этим, по его мнению, вопрос увеличения зарплаты учителей надо рассматривать с учетом уровня доходов того или иного региона «и привязывать среднюю зарплату учителя к средней зарплате по региону а не по стране».

«Это важное дополнение, я думаю что программа позволяет ответить на этот вопрос, но уже при ее реализации когда его решение надо будет увязывать с бюджетным процессом», — прокомментировал выступление акима премьер-министр Карим Масимов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок