Опубликовано: 910

Аким Алматы призвал госорганы и предпринимателей к совместной работе

Аким Алматы призвал госорганы и предпринимателей к совместной работе

Сегодня в Алматы прошло совещание под председательством акима города Ахметжана Есимова, посвященное основным направлениям работы территориального Департамента государственных доходов.

Так, Департамент образован слиянием налоговых и таможенных органов, также ведомству переданы функции бывшей финансовой полиции в части обеспечения экономической безопасности, передает Казинформ.

«Работа нового департамента очень важна не только для Алматы, но и для всего Казахстана. Целью такой реформы является необходимость реального снижения административной нагрузки на бизнес и повышения доверия к государству со стороны граждан. Алматы - крупный мегаполис, выполняющий роль главного донора республиканского бюджета. Обеспечивая 36% налоговых поступлений, удельный вес Алматы в ВВП страны составляет порядка 20%. Между тем, в настоящее время в мировой экономике и геополитике существует риски, которые нельзя игнорировать», - сказал А.Есимов.

По его словам, новому департаменту в целях решения поставленных задач было поручено форсировать работу по всем выработанным направлениям по налоговому администрированию, налаживанию обратной связи с бизнес-сообществом, также поручено совершенствовать работу по взаимодействию со всеми уполномоченными органами в целях выявления нелегального оборота и сокращения объема теневой экономики.

В заключение градоначальник призвал к совместной работе предпринимателей и госорганов. По его словам, только это может сделать Алматы еще более привлекательным для инвестиций и реализации бизнес-инициатив, а также увеличения государственного бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи