На церемонии ввода в эксплуатацию коммунального автопарка №2, аким отметил, что все еще имеются случаи нарушения закона среди водителей, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии, подливают вместо тосола воду, воруют и продают запасные части, ломают валидаторы, устраивают гонки на дорогах, не думая о безопасности пассажиров.
«Нужно ужесточить требования к водителям, проводить с ними морально-психологические беседы. То же самое могу сказать и о том, что абсолютно не проводится никакой работы в направлении аналитики маршрутов. Необходимо выяснить, какие являются рентабельными, а какие нет», — подчеркнул аким города.
Новый коммунальный автопарк №2 вскоре будет обслуживать 200 новых газовых автобусов. Он расположился в Турксибском районе по улице Майлина. Здесь сконцентрированы административный и производственный корпусы, колледж для подготовки водителей, общежитие, ремонтные мастерские, стоянка, мойка, диспетчерская и складские помещения.
Были представлены 50 новых газовых автобусов марки «Yutong». В ближайшее время в Алматы привезут еще 150 таких автобусов, и количество газовых автобусов составит 600 единиц, это 37% от числа всех автобусов города.
«Парк выглядит презентабельно и производит приятное впечатление. Я помню, в каком состоянии была данная территория пять лет назад. На стенах висели плакаты 60-70-х годов прошлого века, и метод работы был таким же отставшим. Сегодня мы имеем дело с новейшей техникой, соответственно уровень работы у нас должен быть аналогичным. На создание данного муниципального парка было затрачено много средств – 16 млрд. тенге или 107 млн. долларов, начиная с 2009 года, было вложено в этот проект. Алматинцы уже почувствовали, что в общественной жизни происходят хорошие изменения», — сказал аким Алматы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина