Опубликовано: 1200

Аким Акмолинской области и маршал Сената Польши обсудили вопросы сотрудничества

Аким Акмолинской области и маршал Сената Польши обсудили вопросы сотрудничества

Сегодня аким Акмолинской области Сергей Кулагин встретил официальную делегацию Республики Польша во главе с маршалом Сената Республики Польша Станиславом Карчевски.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.

В ходе встречи глава региона выразил благодарность за визит польской делегации в Акмолинскую область и ознакомил  гостей с инвестиционным потенциалом региона. «Акмолинская  область имеет большие возможности для дальнейшего развития торговых отношений с Республикой Польша», - отметил аким.

За январь-декабрь 2015 года внешний торговый оборот между Акмолинской областью и Республикой Польша составил более 6,3 миллионов долларов США.

На территории Акмолинской области в Аршалынском районе действует ТОО «Ормис-Строй» - предприятие с 50%-м польским участием, также в г. Кокшетау имеется торговое предприятие ТОО «Блюз», которое сотрудничает с польской стороной (косметические средства). 

«Сегодня у нас в области имеется 2 совместных предприятия с Республикой Польша.  Думаю, этого недостаточно, поэтому предлагаю укрепить наше сотрудничество в разных сферах. Акмолинскую область и Республику Польша связывают исторические, культурные и экономические связи. В нашем регионе проживают более 8 тысяч поляков, которые заняты во всех сферах  производства, активно участвуют в общественной и культурной жизни области. В местах их компактного проживания функционируют этнокультурные объединения, которые целенаправленно занимаются развитием языка, культуры и традиций своего этноса. Уже стало традицией ежегодно в Акмолинской области проводить региональный фестиваль польской песни «Поющая Полония»,- добавил аким.

В свою очередь, маршал Сената Республики Польша С. Карчевски поблагодарил за теплый прием главу региона и отметил, что Республика Польша всегда готова к сотрудничеству с Казахстаном.

«Цель нашего визита - это укрепить двухсторонние отношения между странами, думаю сегодняшний визит - повод для дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что оно не ограничится несколькими миллионами долларов, а возрастет до нескольких миллиардов долларов США», - резюмировал С. Карчевски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи