Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области.
В ходе встречи глава региона выразил благодарность за визит польской делегации в Акмолинскую область и ознакомил гостей с инвестиционным потенциалом региона. «Акмолинская область имеет большие возможности для дальнейшего развития торговых отношений с Республикой Польша», — отметил аким.
За январь-декабрь 2015 года внешний торговый оборот между Акмолинской областью и Республикой Польша составил более 6,3 миллионов долларов США.
На территории Акмолинской области в Аршалынском районе действует ТОО «Ормис-Строй» — предприятие с 50%-м польским участием, также в г. Кокшетау имеется торговое предприятие ТОО «Блюз», которое сотрудничает с польской стороной (косметические средства).
«Сегодня у нас в области имеется 2 совместных предприятия с Республикой Польша. Думаю, этого недостаточно, поэтому предлагаю укрепить наше сотрудничество в разных сферах. Акмолинскую область и Республику Польша связывают исторические, культурные и экономические связи. В нашем регионе проживают более 8 тысяч поляков, которые заняты во всех сферах производства, активно участвуют в общественной и культурной жизни области. В местах их компактного проживания функционируют этнокультурные объединения, которые целенаправленно занимаются развитием языка, культуры и традиций своего этноса. Уже стало традицией ежегодно в Акмолинской области проводить региональный фестиваль польской песни «Поющая Полония»,- добавил аким.
В свою очередь, маршал Сената Республики Польша С. Карчевски поблагодарил за теплый прием главу региона и отметил, что Республика Польша всегда готова к сотрудничеству с Казахстаном.
«Цель нашего визита — это укрепить двухсторонние отношения между странами, думаю сегодняшний визит — повод для дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что оно не ограничится несколькими миллионами долларов, а возрастет до нескольких миллиардов долларов США», — резюмировал С. Карчевски.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В частном секторе Алматы пенсионер совершил суицид
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
О возможных ложных тревогах предупредили пассажиров аэропорта Астаны
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
«Будто мученики кричат хором» - шымкентцы разобрались, что за страшные звуки пугают жителей района возле дендропарка
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок