Опубликовано: 1400

Ахметжан Есимов в выходные будет кататься на велике

Ахметжан Есимов в выходные будет кататься на велике

Об этом рассказала руководитель Управления здравоохранения города Алматы Жанат Касымжанова.

Ко Дню медицинского работника алматинский горздрав проведет ряд спортивных мероприятий, призывающих к здоровому образу жизни, в том числе велопробег, в котором примет участие аким Ахметжан Есимов.

Ничто так не улучшает здоровье, не повышает качество жизни и не увеличивает активное долголетие человека как спорт. Это, можно сказать, универсальный способ укрепления и физического, и духовного, и психического здоровья. Не случайно одним из важных приоритетов долгосрочной Стратегии развития страны «Казахстан-2050» являются здоровье, образование и благополучие граждан страны.

Как отметил в своем Послании Президент Нурсултан Назарбаев, «утверждение здорового образа жизни позволит увеличить продолжительность жизни до 80 лет и выше. Солидарная ответственность государства, работодателя и работника за свое здоровье - главный принцип всей системы медицинского обслуживания. Занятие спортом, правильное питание, регулярные профилактические осмотры - это основа предупреждения заболеваний». Это так.

Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, когда компьютеры и ноутбуки, сложные коммуникационные аппараты притягивают наше внимание, подолгу удерживают нас перед монитором. В результате большую часть своего свободного времени, которое, по идее, должно быть потрачено на прогулки, занятия физической культурой и спортом, мы просиживаем в малопроветриваемых, душных помещениях, хотя прекрасно знаем и понимаем, что такой образ жизни – первый враг нашему драгоценному здоровью и жизни.

На словах легко пропагандировать, как вы это показываете делом?

- Медицинские работники нашего города всегда на своем личном примере демонстрируют значение здорового образа жизни. Последний свежий пример: как вы знаете, в этом месяце в Казахстане отмечается День медицинского работника и нами к этому празднику намечен ряд спортивных мероприятий, призывающих к здоровому образу жизни. К слову, уже завтра, 6 июня, с самого утра на площадке перед Залом торжеств «Бахчисарай» выставочного комплекса «Атакент» будет проведен флэш-моб - занятия аэробикой под лозунгом «Врачи – за здоровый образ жизни!». В нем примут участие молодые перспективные специалисты всех медицинских организаций города, студенты медицинского колледжа, руководители и заместители главных врачей организаций здравоохранения, сотрудники управления здравоохранения. Всего в этом мероприятии примет участие более трехсот медиков.

А после обеда на запасном поле Центрального стадиона пройдут завершающие соревнования по национальным играм и легкой атлетике - «Аркан тарту», «Бука тартыс», «Обруч», «Армбреслинг». После этих игр будет организован забег по возрастным категориям. Спартакиада среди медработников стартовала еще в прошлом месяце и теперь, перед праздником, мы подведем ее итоги. Торжественное закрытие спартакиады состоится завтра вечером на запасном поле стадиона, где будут награждены победители, наиболее активные участники, кто достойно отстаивал честь своих медицинских коллективов. Для них мы уже подготовили ценные подарки, призы, благодарственные письма и грамоты.

Но и это не все. Все наши спортивные мероприятия будут завершены велопробегом, который состоится в воскресение 8 июня с участием акима Алматы Ахметжана Есимова.

То есть Ахметжан Смагулович тоже сядет на велик?

- Ну, конечно. Велопробег стартует от проспекта Аль-Фараби и улицы Таттимбета, далее по Аль-Фараби до Жарокова, затем вниз до проспекта Абая. Финиш — перед Центральным стадионом. Участникам, пришедшим первыми, подарим памятные призы и подарки.

Мы беседуем с вами накануне вашего профессионального праздника. Расскажите, пожалуйста, немного о медиках Алматы, сколько людей к ним обращается за помощью, сколько операций делают они, к примеру, в сутки и так далее.

- В Алматы сейчас более 20 тысяч медицинских работников. Это огромная армия людей в белых халатах, которые ежедневно спасают тысячи жизней. Каждый день в поликлиники города обращается за помощью свыше 120 тысяч жителей, проводится до 60 тысяч лабораторных и свыше 10 тысяч диагностических исследований, около тысячи больных получают лечение в дневных стационарах. Скорая медицинская помощь обслуживает до 1,5 тысяч экстренных вызовов. На круглосуточное лечение и интенсивную терапию в стационары города госпитализируется до 600 больных. В сутки хирурги проводят свыше 250 хирургических операций, в том числе до 20 высокотехнологичных оперативных вмешательств на сердце, суставах, внутренних органах и так далее. Свыше ста женщин с помощью медицинских работников становятся матерями.

Это результаты ежедневного кропотливого труда медицинских работников города. Врач способен не спать ночами, стоять часами за операционным столом, готов по первому сигналу броситься на помощь нуждающимся. Поверьте, за этими сухими цифрами стоит огромный труд медицинских работников, сотни, тысячи спасенных жизней, поэтому так важен для медиков здоровый образ жизни, которому они следуют и активно пропагандируют.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи