Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы

Ахметжан Есимов поздравил выпускников Алматы с окончанием школы

Для 7905 выпускников алматинских школ сегодня прозвенел «Последний звонок».

  • 25 Мая 2015
  • 1320
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Алматы посетил торжественную линейку в специализированной школе-лицее №90, учащиеся заведения на протяжении 10 лет занимают первое место в городе по результатам ЕНТ, сообщает пресс-служба акимата города.

Поздравляя учеников, преподавателей и родителей с окончанием учебного года, аким города отметил, что будущее нашей страны в руках молодежи.

«Сегодня памятный день для всех наших выпускников. Как сказал наш Глава государства, для молодежи создаются все условия, открыты все дороги. Для каждого из вас сегодняшний день является началом нового пути. Уверен, вы осуществите надежды своих родителей и учителей. Я желаю, чтобы вы сделали правильный выбор, выбрали путь успеха», — сказал Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что в Алматы создаются все условия для получения качественного современного образования, успешно реализуются масштабные программы развития данной сферы. Так, в текущем году на развитие системы образования был выделен беспрецедентный бюджет — 54,4 млрд. тенге, отмечены рекордные темпы строительства объектов – только детсадов построено 16, до конца года в эксплуатацию будут сданы еще 2.

Ахметжан Есимов пожелал выпускникам успешно сдать Единое национальное тестирование и вновь показать лучшие результаты. Напомним, Алматы третий год подряд является лидером страны по результатам ЕНТ. Школьники мегаполиса также занимают лидирующие места на республиканских и международных олимпиадах по различным предметам.

В этом году в сдаче ЕНТ примут участие 6221 выпускников алматинских школ, что составляет 80% от 7905 окончивших школу. Единое национальное тестирование в мегаполисе пройдет с 2 по 6 июня.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана