Опубликовано: 610

Акционеры выделяют на развитие Qazaq Banki 60 млрд тенге

Акционеры выделяют на развитие Qazaq Banki 60 млрд тенге

Акционеры выделяют на развитие Qazaq Banki 60 млрд тенге, для этих целей акционеры банка сформировали специальный фонд.

Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в банке.

-Акционеры Qazaq Banki в июле-августе текущего года осуществили докапитализацию на общую сумму 5,4 млрд тенге. Акционеры готовы в дальнейшем поддерживать банк по мере необходимости и для этой цели сформировали фонд в размере 60 млрд тенге, — отметили в банке.

Председатель правления Qazaq Banki Гани Токсанбаев отметил: - В настоящее время на рынке наблюдается определенная напряженность, в основном по отношению к банкам второго десятка. Хотелось бы напомнить, что схожая ситуация происходила в конце прошлого года из-за лишения лицензии Казинвестбанка. Тогда акционеры привлекли дополнительную ликвидность в Qazaq Banki, включая вложения около 40 млрд тенге собственных средств. Такая поддержка позволила банку завершить 2016 год с положительными результатами. И в нынешней ситуации, мы уверены, что своевременно оказанная поддержка акционеров обеспечит финансовую устойчивость банка и повысит уровень доверия со стороны клиентов.

В настоящее время Qazaq Banki полностью выполняет все обязательства перед клиентами и соблюдает пруденциальные нормативы Национального банка РК. Рейтинг фининститута по международной шкале, присвоенный международным агентством S&P, остается неизменным с 2014 года на уровне «В-».

«Банк намерен продолжить динамичное развитие и системное улучшение ключевых финансовых показателей, расширить географию присутствия в регионах РК, а также внедрить новые инновационные проекты для обеспечения максимально выгодных и комфортных условий для клиентов Qazaq Banki», — говорится в сообщении банка.

Напомним, на 1 октября 2017 года активы банка составили 451 млрд тенге, в том числе кредитный портфель достиг 348 млрд тенге. Обязательства составили 405 млрд тенге. Собственный капитал банка составил 46 млрд тенге, в том числе уставный капитал 39 млрд тенге. Финансовый результат за 9 месяцев 2017 года сложился в размере 1 462 млн тенге.