Опубликовано: 160

Акции американских банков обвалились после речи Байдена

Акции американских банков обвалились после речи Байдена Фото - kommersant

Один из крупнейших американских банков обанкротился в пятницу. 

Акции банков по всему миру упали в понедельник, несмотря на заверения президента США в том, что финансовая система Америки находится в безопасности, передает Сaravan.kz со ссылкой на BBC.

Джо Байден пообещал сделать всё необходимое, чтобы защитить банковскую систему после того, как Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank обанкротились. Но, по данным ВВС, инвесторы опасаются, что другие кредиторы всё ещё могут пострадать от последствий, что спровоцирует резкое падение цен на акции во всем мире.

В понедельник цены на акции испанского Santander и немецкого Commerzbank упали более чем на 10% в какой-то момент. Отмечается, что ряд небольших американских банков в понедельник понесли еще большие убытки. Есть предположения, что Федеральная резервная система Америки приостановит свои планы по дальнейшему повышению процентных ставок, призванные укротить инфляцию.

Напомним, SVB специализировался на кредитовании технологических компаний. Он пытался собрать деньги, чтобы покрыть убытки от продажи активов, затронутых более высокими процентными ставками. Известие о проблемах заставило клиентов спешить за выводом средств, что привело к кассовому кризису. В итоге его закрыли регулирующие органы США, которые арестовали его активы в пятницу. Это был крупнейший крах американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи