Известный казахстанский режиссер Акан Сатаев опубликовал в Сети трейлер к фильму "Боксер", основанному на реальных событиях — истории олимпийского успеха Серика Сапиева, сообщает Sputnik Казахстан.
В двухминутном видео представлены отрывки из картины, из которых прослеживается основной сюжет фильма — непростой путь обычного парня-спортсмена к золоту Олимпиады, славе и общественному признанию. Отметим, исполнителем главной роли фильма "Боксер" стал дебютант в мире кино Смадияр Сабыров.
Ранее Акан Сатаев рассказывал, что актер для роли каждый день занимался боксом с опытным тренером.
В трейлере режиссер отсылает зрителя к моментам из биографии Сапиева. К примеру, известно, что боксер родился в городе Абае Карагандинской области, там же начал заниматься боксом.
— Не надо лежать на ринге, привыкнешь еще, — говорит тренер Сапиева в одном из эпизодов фильма, на кадрах которого спортсмен отдыхает после тренировки.
Серик Сапиев ранее рассказывал в интервью, что снять фильм по его биографии Федерация бокса предложила еще в 2013 году — после победы на Играх в Лондоне.
Отметим, Сапиев по итогам Лондонской Олимпиады получил Кубок Вэла Баркера — приз, который вручается самому техничному боксеру Олимпийских игр с 1936 года. Сапиев оказался уже третьим представителем Казахстана, удостоившимся этого престижного приза, после олимпийских чемпионов Василия Жирова (1996) и Бахтияра Артаева (2004).
Съемки фильма затянулись из-за финансовых трудностей. В итоге за реализацию проекта взялся режиссер Акан Сатаев.
Олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев рассказывал, что главный посыл фильма – мотивация молодых людей, мечтающих о достижениях в спорте. Однако фильм будет не только про пот и кровь на ринге. Зрители увидят драму и любовь, которые герою пришлось пережить.
По его словам, он подробно рассказывал создателям фильма эпизоды из своей жизни, связанные со спортивными достижениями.
Изначально казахстанского "Боксера" планировали снять до Токийской Олимпиады в июле 2020-го, но затем сроки реализации проекта перенесли.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы женщину спасли у края балкона
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане суд восстановил на работе анестезиолога, уволенную за "сложный характер"
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов