2 декабря в Виндхук, Намибия прошло заседание Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, сообщает медиа-портал Caravan. kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта Казахстана.
В заседании ЮНЕСКО от имени Казахстана принимают участие представители Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Также при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан национальное искусство айтыс представляют видные айтыскеры Б. Имашев и А. Турсынбаева. Для ознакомления международных экспертов с данным нематериальным культурным наследием наши айтыскеры провели презентацию искусства импровизации.
Напомним, список ЮНЕСКО прошлого года были включены национальная номинация Казахстана «Искусство исполнения традиционного домбрового кюя» и совместная с Кыргызстаном номинация «Традиционные знания и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника