Айдын Рахимбаев: "Мы в десятке!" - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Айдын Рахимбаев: "Мы в десятке!"

Айдын Рахимбаев: "Мы в десятке!"

Экипаж Айдына Рахимбаева после четырех соревновательных дней занимает девятое место в общем зачете в классе Т1. Об этом сообщил А.Рахимбаев на своей странице в Фейсбуке.

  • 8 Января 2015
  • 2228
Иллюстрация Caravan.kz

"Это был самый длинный день, и самый насыщенный. Подъем в 5:30 утра, в 6:30 с рассветом старт с бивуака. Это было завораживающее зрелище, когда караван машин на фоне снежных вершин поднимался по крутым серпантинам древних Анд. Совсем непривычная картинка. Караван уходил с Аргентины на Чили для того, чтобы продолжить гонку. Анды — это не просто горы. Это гигантское горное плато, которое мы сегодня пересекли поперек", — начал свой обзор А.Рахимбаев.

По его словам, на высоте 3200 метров экипажи стартовали друг за другом, и гонка началась. Первые 100 км были сплошные серпантины, постоянно в крутом заносе как вверх по склону, так и вниз. Последние 120 км экипажи зашли в пустыню Атакама. К слову, это самая сухая пустыня в мире.

"Мы финишировали с 13-м результатом! Очень неплохо, если учитывать ошибки и потерю времени при замене колеса. Когда добрались до бивуака, нас ждала не просто приятная, а суперновость — в overall, то есть результат за 4 дня, мы поднялись на 9-ю позицию! Мы в десятке!", — добавил он.

А.Рахимбаев также сообщил, что вчера гонку покинул член команды "Astana" Денис Березовский. "Его машина не выдержала феш-феша (мелкодисперсный песок) на втором сложнейшем этапе", — отметил он.

Таким образом, Казахстан на "Дакаре 2015" представляют два легковых и один грузовой экипажи команды Astana Motorsports. В категории внедорожников в классе Т1 — пилот Айдын Рахимбаев и штурман Антон Николаев на автомобиле MINI, а также пилот Бауыржан Исабаев и штурман Владимир Демьяненко на автомобиле Toyota Overdrive. В категории грузовиков (Т4) выступают бронзовый призер "Дакара-2012" пилот Артур Ардавичус, штурман Алексей Никижев и механик Даниэль Козловский на автомобиле Tatra.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника