Опубликовано: 690

Air Astana сделала заявление после отставки Сейдахметова

Air Astana сделала заявление после отставки Сейдахметова

Транспортная прокуратура сообщала о ненадлежащем контроле за безопасностью полетов со стороны авиавластей Казахстана.

Авиакомпания "Эйр Астана" распространила официальное заявление после новости об отставке председателя комитета гражданской авиации Бекена Сейдахметова, передает Sputnik Казахстан

- "Эйр Астана" заявляет о недопустимости публикации недостоверной информации касательно возможной причины отставки главы КГА Сейдахметова Б., якобы связанной с недавними инцидентами в авиакомпании, и оставляет за собой право защиты своей репутации в установленном законодательством порядке, — говорится в сообщении.

Авиакомпания подчеркнула, что по словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, Сейдахметов подал в отставку по собственному желанию.

5 апреля Главная транспортная прокуратура Казахстана опубликовала комментарий по итогам анализа авиапроисшествий. Ведомство констатировало, что в течение последних пяти лет количество авиасобытий в Казахстане росло с каждым годом.

Основными причинами авиасобытий явились несоблюдение авиакомпаниями требований к организации летной работы и безопасности полетов, низкое качество технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Нарушения приобрели системный характер, на что в немалой степени повлиял ненадлежащий контроль и надзор со стороны Комитета гражданской авиации.

В частности Комитетом гражданской авиации практически не уделялось внимание вопросам эксплуатации воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации, допускались серьезные нарушения при осуществлении сертификации, не всегда принимались меры к лицам, нарушившим законодательство об использовании воздушного пространства и деятельности авиации. В целях обеспечения надлежащего контроля и надзора за деятельностью гражданской авиации, прокуратура внесла представление министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи