Опубликовано: 1800

Аимбетов позвонил из космоса в кабинет Мусабаеву

Аимбетов позвонил из космоса в кабинет Мусабаеву

Глава Казкосмоса признался, что был сильно удивлен.

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов позвонил с борта Международной космической станции главе Казкосмоса Талгату Мусабаеву. Об этом рассказал председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Мусабаев, сообщает Казинформ.

«Я в это время находился в рабочем кабинете. Несколько часов назад в прямом эфире посмотрел штатную стыковку с МКС, ждал информацию о переходе экипажа на станцию. И тут звонок, слышу голос Айдына. Обрадовался, конечно, это был настоящий сюрприз! Но не удивился, так как уже получал такие звонки с орбиты. Помню, как в первый раз с борта МКС позвонил Юрий Лончаков, тогда я действительно удивился!», — рассказал Мусабаев.

Айдын Аимбетов, получивший статус первого космонавта Казкосмоса, доложил руководителю космического ведомства Казахстана о благополучном прибытии в «космический дом».

«Чувствую себя хорошо, адаптация тоже в норме, приступаю к выполнению космической программы», — сказал Айдын.

Талгат Мусабаев отметил, что в подмосковном ЦУПе на постоянной связи с космонавтом будут находиться специалисты Национального центра космических исследований и технологий (НЦКИТ) во главе с президентом НЦКИТ Жумабеком Жантаевым.

Также в помощь ученым — разработчикам программы полета, связь с Айдыном в ЦУПе будет поддерживать опытный космонавт, ныне представитель Казкосмоса в России, Герой Советского Союза Анатолий Арцебарский.

Также Талгат Мусабаев пообщался по телефону с командиром МКС, российским космонавтом Геннадием Падалкой. «Во время моего второго полета в космос в 1998 году Геннадий впервые совершил свой космический полет, и мне довелось руководить им в качестве командира МКС», — вспоминает Мусабаев.

«Я рад за Айдына, этого мужественного и выдержанного парня, хорошего летчика, прекрасного семьянина и, уверен, отличного космонавта», — сказал в заключение глава Казкосмоса, пожелав Аимбетову и его друзьям успешной работы на орбите и благополучного возвращения на родную казахскую землю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи