Министр культуры и информации РК Аида Балаева прокомментировала участившиеся в последние дни случаи арестов представителей казахстанского шоу-бизнеса за непристойное поведение в общественных местах.
"Культура – это не просто искусство и просвещённость, изысканный вкус и эстетическое превосходство. Прежде всего – это цивилизационная основа народа, главный духовный измеритель любого общества. Стало быть, каждый носитель, радетель и деятель культуры выступает живым эталоном духовности для общества, ориентиром для народа. К сожалению, в последнее время участились случаи "некорректного, а зачастую незаконного поведения известных деятелей культуры" , – написала министр в Facebook.
Она отметила, что каждому из нас не чужды человеческие слабости, но их следствием не должно быть преступление закона.
"И само призвание "деятеля культуры" не терпит хоть малейшего проявления неуважения к общественным принципам нравственности и порядка. Их миссия заключается в формировании культуры, воспитании в людях чувства прекрасного и уважения к своему наследию", – подчеркнула Аида Балаева.
По её словам, деятели культуры должны понимать свою ответственность перед обществом и особенно перед молодым поколением.
"И, конечно, очень тревожно, когда известные личности, любимцы публики преступают закон. Глава государства всегда подчёркивает важность построения Справедливого Казахстана, где главенствует принцип "Закон и Порядок". Вне зависимости от должности, степени популярности, регалий и положения в обществе, закон един для всех. Государство обязано обеспечивать соблюдение этих принципов, и каждый гражданин должен чувствовать себя в безопасности и защищённым", – написала министр.
Аида Балаева призывала всех помнить о своей ответственности и миссии перед обществом.
"Вместе мы сможем создать общество, основанное на уважении, правопорядке и культурном наследии, которое будет служить опорой для нашего будущего", – заключила глава Минкульта.
В период с 28 июня по 6 июля юморист Турсынбек Кабатов, а также певцы Кайрат Нуртас и Абдижаппар Алкожа получили соответственно пять, 15 и 10 суток ареста. Первые двое устроили дебош в самолёте, Алкожа не подчинился законным требованиям сотрудника полиции.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана