Опубликовано: 160

"Агрессию в отношении медработников приравнять к нападению на полицию" - петицию запустил водитель скорой помощи

"Агрессию в отношении медработников приравнять к нападению на полицию" - петицию запустил водитель скорой помощи Фото - Алихан Сариев

На днях карагандинец сильно избил водителя скорой помощи.

Якобы тот неправильно припарковался, сообщает Caravan.kz. Нападения на сотрудников неотложки в Казахстане участились в последние годы, а данный случай вызвал широкий общественный резонанс. Нападавший объявлен в розыск.

В связи с этим мужчина, который представился как водитель скорой помощи с 10-летним стажем, запустил петицию с просьбой ужесточить ответственность за подобные нападения.

"С одной стороны, общество от нас требует спасать жизни и быстро приезжать на вызовы. С другой стороны, нас просто не уважают и даже мешают работать.

Нас отказываются запускать во двор, нам не уступают дорогу, не дают припарковаться, а особо одаренные могут и избить. Люди бьют и пинают машину скорой помощи. Помимо этого часто на врачей скорой помощи нападают в квартирах, куда их вызвали. Неуважение к врачам и медперсоналу стало причиной высокой кадровой текучки в медицине. Нужно признать, что сотрудники скорой помощи – не защищены",
- сообщает автор петиции.

Он предложил принять конкретные меры.

"У учителей есть статус, у полиции, у военных. Пора уже защитить и наш статус и оградить нас от неадекватно ведущих себя граждан. Нужно агрессию в отношении медработников приравнять к нападению на полицию. Пнул и испортил машину скорой помощи – штраф. Ударил водителя скорой - 1 год тюрьмы. А за избиение врача 3-5 лет минимум давать.

Это очень важный вопрос, вопрос сохранения жизней. Когда едешь на вызовы к пациенту с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ценна каждая минута, особенно при инфарктах и инсультах. Много кого можно было бы спасти, если бы банально успели приехать.

Мы все, работники скорой помощи, просим уступать дорогу, пропускать нас и с пониманием относиться, если медицинская машина стоит во дворах. Мы, работники скорой помощи, хотим чувствовать себя в безопасности. Мы считаем, что скорая медицинская помощь нужна стране!"
- заключил он.

Напомним, ранее свои требования выдвинул респуликанский профсоюз работников системы здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи