Аграрный сектор страны нуждается в 6,5 тыс. специалистах - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Аграрный сектор страны нуждается в 6,5 тыс. специалистах

Аграрный сектор страны нуждается в 6,5 тыс. специалистах

Сегодня, 20 апреля, в Астане под председательством заместителя премьер-министра РК - министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова прошло совещание, посвященное состоянию и проблемам подготовки кадров для сельского хозяйства республики. Об этом KZ-today сообщили в пресс-службе минисельхоза РК.

  • 20 Апреля 2004
  • 624
Иллюстрация Caravan.kz

В работе совещания приняли участие руководители министерств и ведомств, заместители акимов Костанайской и Карагандинской областей, курирующие агропромышленный комплекс (АПК), руководители вузов, колледжей и профессионально-технических школ аграрного направления.
Как отмечалось на совещании, сегодня республика ощущает потребность почти в 6,5 тыс. высококвалифицированных аграрных кадрах с высшим образованием, особенно остро нехватка кадров ощущается в пищевом и перерабатывающем секторах.
По информации вице-министра образования и науки Геннадия Гамарника, на сегодняшний день подготовка специалистов-аграриев с высшим образованием идет, в основном, в трех аграрных вузах республики — в Алматы, Астане и Уральске. Кадров с начальным и средним профессиональным образованием — в 39 сельскохозяйственных колледжах и 126 сельских профессиональных школах (лицеях).
Во всех названных учебных заведениях, констатировал вице-министр, устаревшая материально-техническая база, отсутствуют учебно-методические пособия, особенно на государственном языке, нет учебно-экспериментальных участков, затраты на обучение студентов и учащихся очень низки. Все это, считают в руководстве минсельхоза, отрицательно влияет на уровень качества подготовки кадров, и негативно отражается на трудоустройстве выпускников.
Государственный заказ на подготовку специалистов с послевузовским профессиональным образованием не удовлетворяет потребность научно-исследовательских организаций и вузов сельскохозяйственного профиля.
На совещании отмечалось, что сегодня агропромышленному производству требуются, прежде всего, новые руководители и специалисты, умеющие анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной деятельности, в совершенстве владеющие организацией и технологией производства, как госпредприятий и кооперативов, так и арендных коллективов и фермерских (крестьянских) хозяйств.
По итогам совещания было решено разработать на ближайшую перспективу программу “Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Республики Казахстан”, в ее разработке примут участие руководители министерств и ведомств, акимы областей. Кроме того, необходимо организовать в республике системы переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, улучшить послевузовское образование, укрепить материально-техническую базу высших, средних и начальных профессиональных учебных заведений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самый жаркий день за 34 года пережила столица

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства