Опубликовано: 70

Аграрий, похитивший у государства 250 млн тенге, осужден за мошенничество

Аграрий, похитивший у государства 250 млн тенге, осужден за мошенничество

Прокурор просил назначить подсудимому окончательное наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В Северо-Казахстанской области аграрий, похитивший у государства 250 миллионов тенге, осужден за мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, уголовное дело в отношении директора ТОО Мажита Сабирова за неисполнение судебных актов, нарушение трудового законодательства и совершение мошенничества в особо крупном размере (статьи 430 часть 1, 152 часть 3, 190 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса Казахстана) было рассмотрено Айыртауским районным судом.

"Подсудимый более шести месяцев не исполнял судебные приказы о взыскании пенсионных отчислений на сумму 6 миллионов 347 тысяч 271 тенге, а также в период с декабря 2020 года по март 2022 года не выплатил заработную плату работникам, использовав деньги на иные цели", - проинформировали в пресс-службе суда.

Помимо этого, Сабиров заключил договор форвардной закупки пшеницы урожая 2020 года объемом 5 тысяч тонн под гарантию Социально-предпринимательской корпорации, не имея намерений на его исполнение и злоупотребляя доверием. Таким образом, он похитил денежные средства в сумме 250 миллионов тенге.

Сабиров вину не признал, просил вынести в отношении него оправдательный приговор. Однако вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе вступившими в законную силу судебными актами.

Суд признал обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание Сабирова, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание, судом не установлено.

"Приговором суда подсудимый признан виновным по всем статьям обвинения с назначением окончательного наказания в виде шести лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Кроме того, он лишен права занимать руководящие и материально-ответственные должности в финансовых и коммерческих организациях сроком на 10 лет", - заключили в пресс-службе облсуда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи