Опубликовано: 730

Агентство национальной безопасности США прослушивало ведущих мировых лидеров

Агентство национальной безопасности США прослушивало ведущих мировых лидеров

В их числе - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Об этом во вторник, 23 февраля, пишет lenta.ru со ссылкой на сайт WikiLeaks.

Отмечается, что в поле зрения АНБ попала встреча Пан Ги Муна и Меркель, на которой обсуждались вопросы борьбы с изменением климата. Также прослушивалась беседа между Нетаньяху с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони: израильский политик просил помочь наладить контакт с президентом США Бараком Обамой.

Еще одна упомянутая в сообщении WikiLeaks встреча произошла между бывшим президентом Франции Николя Саркози и Берлускони. Глава государства предупреждал премьера о плачевном состоянии итальянской экономики. Кроме того, как уточняется на сайте, АНБ прослушивало общение министров торговли ЕС и Японии по теме Всемирной торговой организации (ВТО).

Некоторые документы имеют «самую высокую степень секретности среди тех, которые когда-либо публиковались медиа.

30 декабря 2015 года газета The Wall Street Journal сообщила, что АНБ тайно продолжало прослушивать переговоры руководителей дружественных стран, несмотря на обещание Белого дома прекратить подобную практику. В числе таких лидеров был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Опасения Вашингтона вызывало его противодействие ядерной сделке с Ираном.

Кроме того, по информации издания, в администрации Обамы негласно сформировали список из глав государств и правительств, в отношении которых не должно было осуществляться разведывательной деятельности. В перечень вошли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры стран НАТО. В то же время некоторые руководители государств-союзников из этого списка были исключены, в частности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи