Афганских беженцев не будут пускать в Узбекистан - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+15 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Афганских беженцев не будут пускать в Узбекистан

Афганских беженцев не будут пускать в Узбекистан

Узбекистан подчеркнул, что имеет добрососедские отношения с Афганистаном, и также заявил, что беженцев принимать на своей территории не будет.

  • 31 Августа 2021
  • 113
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство иностранных дел Узбекистана опровергло слухи о том, что страна "откроет свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов* в Афганистане", сообщает Sputnik Узбекистан.

Согласно официальному заявлению ведомства, в настоящее время граница закрыта. Пройти через КПП "Термез" невозможно. Эвакуация из Афганистана через узбекскую территорию осуществляется только воздушным путем.

Где будут жить сотрудники ООН, которые прибыли из Афганистана в Алматы

— Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. В течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем, — говорится в заявлении.

В ведомстве также добавили, что Ташкент не собирается вмешиваться во внутренние дела Афганистана, равно как и принимать у себя афганских беженцев.

Поп-дивы, спортсменки, ученые: какие звезды и знаменитости покинули Афганистан

— Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране. Вновь подчеркиваем, что узбекская сторона твердо привержена поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны, — отмечают в ведомстве.

Напомним, через Узбекистан транзитом вывозят своих граждан из захваченного талибами* Афганистана Германия, Польша и Венгрия.

*Талибан — террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора