Опубликовано: 40

Афганские университеты готовы повторно принимать женщин, если разрешит лидер Талибана

Афганские университеты готовы повторно принимать женщин, если разрешит лидер Талибана Фото - Из открытых источников

Представитель афганского высшего образования сказал, что университеты страны готовы повторно принимать женщин, но только после того, как лидер Талибана разрешит это.

В декабре прошлого года талибы запретили женщинам посещать университетские городки, что вызвало возмущение во всём мире. Девочкам запретили ходить в школу после шестого класса вскоре после того, как талибы вернулись к власти в августе 2021 года. Афганистан – единственная страна в мире, где запрещено женское образование, передаёт Zakon.kz.

Министр высшего образования Афганистана Нида Мохаммед Надим заявил, что в то время запрет университетов был необходим для предотвращения смешения полов, а также потому, что он считал, что некоторые преподаваемые предметы нарушают принципы ислама.

Он сказал, что запрет, введённый из южного города Кандагара лидером талибов Хибатуллой Ахундзадой, действует до дальнейшего уведомления.

Советник министерства высшего образования Молви Абдул Джаббар заявил, что университеты готовы принять студенток, как только отдадут приказ об отмене запрета. При этом неясно, когда это произойдёт и произойдёт ли это вообще.

Ранее стало известно о том, что Казахстан выделит 30 образовательных грантов для студентов из Афганистана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи