Опубликовано: 390

Афганистан вошел в топ-10 крупнейших торговых партнеров Казахстана: как это произошло

Афганистан вошел в топ-10 крупнейших торговых партнеров Казахстана: как это произошло

В январе Казахстан завершил крайне нетипичную сделку. Из данных внешней торговли КГД МФ РК следует, что на экспорт ушел дизель-электрический железнодорожный локомотив стоимостью $133,8 млн.

Об этом соообщает телеграм канал DataHub_FCB

Куда? В Афганистан.

Особенность тут в том, что Казахстан в принципе не то чтобы часто торговал подобным: по крайней мере за 3 предшествующих года за пределы ЕАЭС не было продано ни одной штуки. А куплено 14 на $46,9 млн (опять же, из-за пределов ЕАЭС). То есть одной сделкой Казахстан втрое перекрыл трехлетний импорт.

Второй итог сделки: по итогам января Афганистан вошел в топ-10 торговых партнеров Казахстана. Товарооборот составил $209,7 млн (почти все – это локомотив и экспорт пшеницы и муки). А это больше, чем объем торговли с Францией, Нидерландами, Испанией (крупные покупатели нефти), США или Японией – традиционными партнерами.

Собственно, экспорт одного локомотива равен объему суммарной месячной торговли с Кыргызстаном и Азербайджаном.

Ну и для полноты. Один локомотив, проданный в Афганистан, принес больше, чем экспорт во все страны мира плоского проката ($123,8 млн) или мазута ($109,4 млн); почти вдвое больше, чем уголь ($71,2 млн) и почти втрое больше, чем вся мука ($50,1 млн)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи