Опубликовано: 910

Афганистан вновь погружается в хаос — китайские СМИ

Афганистан вновь погружается в хаос — китайские СМИ Фото - StanRadar

За две недели в Афганистане произошло сразу несколько крупных терактов, организованных как «Талибаном», так и «Исламским государством».

Ситуация с безопасностью в Афганистане стремительно ухудшается, пишет портал CA-News со ссылкой на обзор китайского агентства «Синьхуа».

Хроника атак

1 марта в Кабуле один за другим прогремели два взрыва, которые унесли жизни не менее 16 человек, еще 59 получили ранения, в том числе несколько женщин и детей. Повстанческое движение «Талибан» объявило о своей ответственности за два теракта.

В тот же день несколько сотен талибов совершили атаку на КПП в городе Митерлам — административном центре провинции Лагман на востоке страны. В результате пострадали двое военнослужащих сил безопасности, еще трое числятся пропавшими без вести.

8 марта военный госпиталь в Кабуле подвергся нападению. Смертник взорвал себя у южного входа в госпиталь, после этого три боевика вторглись в главное здание госпиталя и открыли огонь по людям. Теракт привел к гибели более 30 медработников и больных, более 50 человек были ранены.

11 марта боевики напали на КПП в провинции Забуль. В результате погибло как минимум восемь полицейских.

В пострадавшем от войны Афганистане взрывы и нападения происходят везде — и в районах военных действий, и в тех зонах, где военные операции не проводятся. В Кабуле обстановка с безопасностью является даже еще более напряженной. Хотя многонациональные силы НАТО во главе с США в конце 2014 года завершили военную операцию в этой стране и антитеррористическая война номинально завершилась, однако на самом деле террористические нападения на объекты правительственных структур и международных организаций никогда не прекращались, а жертвами взрывов в основном являются мирные жители.

Все будет только хуже

На афганской территории действуют многочисленные террористические группировки и повстанческие формирования, которые представляют серьезную угрозу безопасности в стране. Боевики, совершившие 8 марта атаку на военный госпиталь в Кабуле, принадлежали к экстремистской группировке «Исламское государство», которая за последние годы непрерывно усиливалась в стране. От их действий больше всех страдает провинция Нангархар на востоке Афганистана. Недавно в ряде районов на севере страны также произошли нападения террористов ИГ, что свидетельствует о растущей активности этой экстремистской группировки.

Советник президента Афганистана по национальной безопасности Мухаммад Ханиф Атмар на днях сообщил СМИ, что ситуация с безопасностью в стране сильно ухудшилась по сравнению с 2009 годом

По его мнению, несколько факторов осложнили нынешнюю нестабильную обстановку, в том числе теракты, которые теперь совершаются не только «террористами-одиночками». Насильственный экстремизм, криминальная экономика — все это превратило Афганистан в базу международного терроризма.

По мнению аналитиков, экстремистские группировки «промыли мозги» довольно большому числу афганцев, которые сочувствуют, поддерживают или даже вступают в повстанческие организации. Наряду с этим Афганистан — один из главных мировых производителей опиума, многие вооруженные формирования занимаются торговлей и контрабандой наркотиков, что приносит им прибыль. Кроме того, официальные лица афганского правительства заявили, что некоторые государства по-прежнему поддерживают движение «Талибан» и другие вооруженные формирования, предоставляя им средства и оружие.

Кроме вышеуказанных факторов, афганское правительство стоит перед рядом других вызовов, в том числе политическим расколом и коррупцией, и у него не хватает сил для противодействия повстанческим организациям, отмечает «Синьхуа».

По мере потепления погоды, приближается также и «весеннее наступление» талибов, при этом ИГ также непрерывно набирает силу. В этой связи есть основания для озабоченности дальнейшим ухудшением ситуации с безопасностью в Афганистане, заключают китайские эксперты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи