Власти Афганистана считают, что передача арестованных боевиков Талибана третьей стороне противоречит международным законам.
США передали заключенных, содержавшихся в тюрьме Гуантанамо, властям Катара под гарантии того, что освобожденные талибы не покинут Катар по крайней мере в течение года.
Освобождение 28-летнего сержанта Боу Бергдала стало результатом долгих переговоров между представителями талибов и США при посредничестве Катара.
Напомним, американский военный Боу Бергдал, почти пять лет находившийся в плену у талибов, был освобожден в Афганистане в рамках сделки, подразумевавшей освобождение пяти заключенных из тюрьмы Гуантанамо.
Состояние здоровья 28-летнего сержанта оценивается как хорошее, сообщают американские власти.
Достигнутое между американской стороной и талибами соглашение предусматривало передачу пятерых афганских заключенных властям Катара — страны, которая выступала посредником в переговорах.
Сержант Бергдал был единственным американским военнослужащим, находившимся в плену у талибов.
В настоящее время Бергдал проходит медицинское обследование на базе ВВС США Баграм, расположенной неподалеку от Кабула.
Позже его доставят в американский военный госпиталь в Германии, где он будет восстанавливаться после перенесенного, сообщили агентству Франс-Пресс источники в Пентагоне.
Представители американских властей отмечают, что Бергдалу, которому теперь даже тяжело говорить по-английски, предстоит сложный процесс «репатриации».
Радость и облегчение
Родители Бергдала заявили, что испытали «радость и облегчение», когда узнали об освобождении сына напрямую от президента США Барака Обамы.
Обама в своем обращении заявил, что освобождение Бергдала подтверждает «непоколебимую приверженность Америки тому, чтобы не бросать на поле боя ни одного мужчины и ни одной женщины».
Сообщается, что талибы передали Бергдала американским военным вечером в субботу неподалеку от границы с Пакистаном. В процедуре обмена участвовали несколько десятков военных из спецназа армии США.
Министр обороны США Чак Хейгел и госсекретарь Джон Керри поблагодарили власти Катара за их посредничество.
Об освобождении пяти заключенных из Гуантанамо Хейгел сказал: «США тесно сотрудничали с Катаром, чтобы убедиться, что приняты меры безопасности и что национальная безопасность США не пострадает».
Считается, что освобожденные заключенные были самыми пожилыми узниками Гуантанамо.
Движение «Талибан» заявило, что испытывает «большое счастье» из-за освобождения своих соратников.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок