Представители предвыборных штабов президента Афганистана Хамида Карзая и его соперника – бывшего министра иностранных дел Абдуллы Абдуллы – утверждают, что они добились убедительной победы.
Руководство афганского центризбиркома заявило о том, что подсчет голосов в большинстве частей страны уже закончен и окончательные результаты будут объявлены в ближайшем будущем. Центризбирком призывает не предвосхищать событий и не пытаться предсказывать результаты.
Миллионы афганцев приняли участие в выборах, несмотря на угрозы талибов, пытавшихся запугать избирателей.
Голосование прошло относительно спокойно и, несмотря на отдельные нападения мятежников, большинство избирательных участков, как указывают представители ООН, функционировали нормально.
США, ООН и НАТО положительно оценили ход афганских выборов.
Как указал глава предвыборного штаба Хамида Карзая Дин Мохаммад, действующий глава государства получил на выборах большинство голосов.
Мохаммад заявил, что этот вывод сделан на основе отчетов от примерно 29 тысяч наблюдателей, отправленных штабом Карзая для контроля за ходом выборов по всей стране.
По словам Дина Мохаммада, которые передает агентство Рейтер, «по предварительным результатам, большинство голосов было отдано Карзаю, и второго тура голосования не потребуется».
Однако представитель соперника руководителя Афганистана в борьбе за президентское кресло Абдуллы Абдуллы также заявляет о его победе.
Фазл Сангчараки, ссылаясь на отчеты своих наблюдателей на избирательных участках по стране, заявил, что Абдулла Абдулла набрал 63% голосов, тогда как Карзай – 31%.
«Этот результат не окончательный, — сказал он корреспонденту агентства Франс пресс. – Результаты от наших людей на местах продолжают поступать».
Представители избирательной комиссии отказались подтвердить утверждения штабов кандидатов и призвали их воздержаться от заявлений по поводу результатов.
Представитель афганского центризбиркома Зекрия Баракзаи сказал корреспонденту агентства Франс пресс, что официальные результаты выборов, как ожидают, будут объявлены на следующей неделе.
«Явка избирателей была разной в различных частях Афганистана. Тем не менее, она была удовлетворительной», — отметил он.
Сообщается, что, по предварительным подсчетам, явка составила от 40 до 50% всех избирателей.
Всего в Афганистане правом голоса обладает 17 млн человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Семь боксёров из Казахстана сразятся за финалы Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина