... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Аэропорт Петропавловска: могли купить и россияне, но продали своим за полцены

15.07.2022

Сегодня стало официально известно, кто купил многострадальный аэропорт Петропавловска. Хронически убыточную воздушную гавань смогли реализовать на торгах только с четвертой попытки. И – вдвое дешевле, чем его оценочная стоимость.

Международный аэропорт Петропавловска, хоть и имеет столь громкий статус, на деле после кризисных 90-х так и не смог подняться с колен. По крайней мере все эти годы местные жители слышат только обещания о том, что самолеты вот-вот полетят то, в дальнее, то в ближнее зарубежье. Но постоянно что-то идет не так.

И даже вполне бюджетные рейсы в приграничные города России – Омск и Тюмень так и остались мечтами. Причем как чиновников, так и рядовых жителей. О чартерах в южные страны теперь уже и говорить перестали. Да, что там заграница. На родные юга в Шымкент да Туркестан местные тоже никак не могут попасть на лайнерах. И тут самолеты все собираются лететь на словах чиновников. В итоге аэропорт со статусом международного выполняет только рейсы в Нур-Султан и Алматы. 

То, что из Петропавловска так мало и так редко летают самолеты, чиновники регулярно объясняли тем, что хозяйство это убыточное. А у акимата, как собственника, нет средств, чтобы вложить в развитие. В итоге в 2019 году приняли решение передать гавань в доверительное управление.

В начале нынешнего года аэропорт выставили на торги. Оценочная стоимость объекта составила 5,640 млрд тенге. Тендер проводился открыто, покупатель имел право приобрести имущество в доверительное управление с правом последующего выкупа.

Первые три попытки продать воздушную гавань терпели фиаско по одной причине – не было желающим приобрести столь хлопотное хозяйство. И только когда цена вопроса провалилась ровно вдвое, уже четвертый по счету тендер состоялся.

Все те же

- Четвертый конкурс проводился по цене 2,820 млрд тенге. По итогам победителем признано ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар». Предприятие зарегистрировано в Алматы, - рассказал «Каравану» Максат Баяхмет, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО.

Спикер подчеркнул, что приобретателем воздушной гавани стала фирма, которая прекрасно знакома с его работой. Да и пассажирам работа этой структуры тоже знакома.

- ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар» с прошлого года осуществляет аэропортовую деятельность и обеспечивает авиационную безопасность по договору совместной деятельности. В настоящее время успешно проходит процедуру продления сертификата годности аэродрома, –  сказал Максат Баяхмет.

Также спикер отметил, что по условиям сделки имущество аэропорта пока будет оставаться в государственной собственности. В частную собственность возможна его передача только по истечении 5 лет. И - при условии исполнения всех принятых на себя обязательств доверительным управляющим.

А пока покупателю придется серьезно тратиться на свою покупку. По условиям тендера, в течение 10 лет ему следует вложить в предприятие 1,2 млрд тенге, сохранить его деятельность.

Сегодня аэропорт Петропавловска работает в прежнем режиме.

Продажу объекта в частные руки сегодня активно обсуждают в местных соцсетях. И большинство комментаторов не скрывают, что хотели бы, чтобы воздушная гавань была государственной. Свое мнение обычные люди объясняют тем, что аэропорт считают стратегическим объектом.