Опубликовано: 360

Аэропорт Петропавловска: могли купить и россияне, но продали своим за полцены

Аэропорт Петропавловска: могли купить и россияне, но продали своим за полцены Фото - Инна ЛОПАТКО

Сегодня стало официально известно, кто купил многострадальный аэропорт Петропавловска. Хронически убыточную воздушную гавань смогли реализовать на торгах только с четвертой попытки. И – вдвое дешевле, чем его оценочная стоимость.

Международный аэропорт Петропавловска, хоть и имеет столь громкий статус, на деле после кризисных 90-х так и не смог подняться с колен. По крайней мере все эти годы местные жители слышат только обещания о том, что самолеты вот-вот полетят то, в дальнее, то в ближнее зарубежье. Но постоянно что-то идет не так.

И даже вполне бюджетные рейсы в приграничные города России – Омск и Тюмень так и остались мечтами. Причем как чиновников, так и рядовых жителей. О чартерах в южные страны теперь уже и говорить перестали. Да, что там заграница. На родные юга в Шымкент да Туркестан местные тоже никак не могут попасть на лайнерах. И тут самолеты все собираются лететь на словах чиновников. В итоге аэропорт со статусом международного выполняет только рейсы в Нур-Султан и Алматы. 

То, что из Петропавловска так мало и так редко летают самолеты, чиновники регулярно объясняли тем, что хозяйство это убыточное. А у акимата, как собственника, нет средств, чтобы вложить в развитие. В итоге в 2019 году приняли решение передать гавань в доверительное управление.

В начале нынешнего года аэропорт выставили на торги. Оценочная стоимость объекта составила 5,640 млрд тенге. Тендер проводился открыто, покупатель имел право приобрести имущество в доверительное управление с правом последующего выкупа.

Первые три попытки продать воздушную гавань терпели фиаско по одной причине – не было желающим приобрести столь хлопотное хозяйство. И только когда цена вопроса провалилась ровно вдвое, уже четвертый по счету тендер состоялся.

Все те же

- Четвертый конкурс проводился по цене 2,820 млрд тенге. По итогам победителем признано ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар». Предприятие зарегистрировано в Алматы, - рассказал «Каравану» Максат Баяхмет, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО.

Спикер подчеркнул, что приобретателем воздушной гавани стала фирма, которая прекрасно знакома с его работой. Да и пассажирам работа этой структуры тоже знакома.

- ТОО «Международный аэропорт Кызыл-Жар» с прошлого года осуществляет аэропортовую деятельность и обеспечивает авиационную безопасность по договору совместной деятельности. В настоящее время успешно проходит процедуру продления сертификата годности аэродрома, –  сказал Максат Баяхмет.

Также спикер отметил, что по условиям сделки имущество аэропорта пока будет оставаться в государственной собственности. В частную собственность возможна его передача только по истечении 5 лет. И - при условии исполнения всех принятых на себя обязательств доверительным управляющим.

А пока покупателю придется серьезно тратиться на свою покупку. По условиям тендера, в течение 10 лет ему следует вложить в предприятие 1,2 млрд тенге, сохранить его деятельность.

Сегодня аэропорт Петропавловска работает в прежнем режиме.

Продажу объекта в частные руки сегодня активно обсуждают в местных соцсетях. И большинство комментаторов не скрывают, что хотели бы, чтобы воздушная гавань была государственной. Свое мнение обычные люди объясняют тем, что аэропорт считают стратегическим объектом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи