Опубликовано: 70

Аэропорт Амстердама сократит рейсы ради экологии

Аэропорт Амстердама сократит рейсы ради экологии Фото - internationalairportreview.com

Аэропорт Амстердама Схипхол намерен ежегодно сокращать принимаемые рейсы в целях борьбы с изменением климата, шумом и загрязнением воздуха.

Как пишет источник, руководство аэропорта Схипхол объявило, что воздушная гавань будет каждый год сокращать количество рейсов, проходящих через нее, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TravelPulse.com.

Официальные лица Нидерландов назвали несколько причин для этого, но главной из них была борьба с изменением климата, шумом и загрязнением воздуха.

Отмечается, что начиная с 2023 года Схипхол ограничит количество самолетов, которым будет разрешено движение через аэропорт, до 440 тысяч в год. Сейчас их количество составляет 500 тысяч.

- Необходимо обратить внимание на снижение негативного воздействия авиации на людей, окружающую среду и природу, — говорится в сообщении Минтранса.

Эксперт по авиации "Гринпис" Деви Злох назвал этот шаг историческим прорывом и заявил, что для нашей природы, здоровья и климата крайне необходимо сократить авиарейсы.

Также отмечается, что мировая авиационная промышленность производит около двух процентов антропогенных выбросов углекислого газа. До этого момента большая часть усилий сектора по экологизации в своей деятельности опиралась на компенсацию выбросов углерода, но такой подход дает сомнительные результаты и не способствует уменьшению объема парниковых газов и других загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу самими самолетами.

Схипхол - главный международный аэропорт в Нидерландах и третий по загруженности в Европе (после лондонского Хитроу и парижского аэропорта имени Шарля де Голля).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи