Опубликовано: 870

Адвокаты, занимавшиеся экстрадицией Аблязова, утверждают, что их телефоны прослушивают

Адвокаты, занимавшиеся экстрадицией Аблязова, утверждают, что их телефоны прослушивают

Адвокаты, занимавшиеся делом об экстрадиции на Украину казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова, пожаловались на прослушку их телефонов.

Как передало в понедельник агентство Франс Пресс, судебный иск был подан во Франции после того, как юристы обнаружили утечку закрытой информации. В настоящее время Аблязов, задержанный по международному ордеру, находится под стражей в городе Экс-ан-Прованс.

Жалоба подана от имени адвокатской конторы "Уинстон и Строун" (Winston&Strawn), которая представляет интересы властей Украины, добивающихся выдачи Аблязова. В марте этого года в украинские СМИ попала СМС-переписка, а также данные электронной почты ряда сотрудников этой компании. Речь идет об информации, перехваченной период между судебными заседаниями, когда во Франции решался вопрос об экстрадиции Аблязова. Внутренняя проверка показала, что в кабинетах юристов были установлены "жучки".

Представитель прокуратуры Франции Соланж Легра, выступавшая за экстрадицию Аблязова, признала, что в общий доступ попала рабочая переписка с адвокатами в рамках принятого протокола. "Тем не менее, незаконное проникновение и дальнейшее распространение таких данных является грубым правонарушением", - отметила она.

Аблязов был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года. Выдачи беглого бизнесмена добивается не только Украина, но и Россия.

В 1998-1999 годах Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров БТА-Банка. В 2009 году в Казахстане и России против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 миллиардов долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 миллионов долларов. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

В январе этого года французский суд удовлетворил запросы о выдаче Аблязова Украине и России, признав экстрадицию в РФ приоритетной. Однако экс-банкир и политик полностью отрицает свою вину и утверждает, что обвинения в его адрес носят прежде всего политический характер. В этой связи защита Аблязова обжаловала решение об экстрадиции. Как ожидается, Кассационный суд Экс-ан-Прованса вынесет вердикт 9 апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи