Опубликовано: 3600

Адвокаты Нурбека Ажимбая обжалуют приговор по делу Ерасыла Аубакирова

Адвокаты Нурбека Ажимбая обжалуют приговор по делу Ерасыла Аубакирова Фото - Informburo.kz

Пока решение суда не вступило в законную силу.

Об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал адвокат семьи Аяна МейрбаеваЕрлан Бекполов.

 - Пока еще рано говорить об этом (о завершении дела – прим.ред.), - сказал Бекполов. - Потому что сейчас сторона Ажимбая подала апелляцию, и приговор не вступил в законную силу. Надо немного подождать.

Нурбека Ажимбая приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Чего хотят добиться его адвокаты, по словам Бекполова, пока неизвестно:

 - Я еще не ознакомился с апелляционной жалобой, не видел ее, - говорит адвокат семьи Мейрбаевых. - Слушание будет в апелляционной инстанции в городском суде, а когда – это еще пока не известно. Сначала нам должны вручить копии апелляционной жалобы, отправить дело в суд, судья должен ознакомиться, и только после этого будет назначена дата слушания.

Наш корреспондент попытался связаться с адвокатом Нурбека Ажимбая - Габиденом Букеновым. Он отказался разговаривать с журналистом и комментировать дело.

 - По этому делу пока без комментариев, - ответил он.

Напомним, Аяна Мейрбаева, ранее подозреваемого в убийстве Ерасыла Аубакирова, признали потерпевшим. Вместе с ним потерпевшим признан и его отец – усть-каменогорский бизнесмен Есен Мейрбаев.

На скамье подсудимых оказались трое: Нурбек Ажимбай, Виталий Шерстенев и Андрей Тихоненко. Суд приговорил их к 20, 11 и 16 годам лишения свободы соответственно. Обвинение прошло по статьям "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно  участие в них", "Незаконное лишение свободы", соучастие в совершении насильственных действиях сексуального характера, "Убийство" и "Вымогательство в особо крупном размере".

23-летний студент медицинского вуза Ерасыл Аубакиров пропал в Астане 3 февраля 2016 года. Следствие длилось почти полгода, материалы дела составили 10 томов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи