Адвокаты Биртанова просят заменить прокуроров - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Адвокаты Биртанова просят заменить прокуроров

Адвокаты Биртанова просят заменить прокуроров

Сегодня в Нур-Султане, в Сары-Аркинском районном суде № 2 началось главное судебное разбирательство делу экм-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его помощника Олжаса Абишева.

  • 26 Мая 2022
  • 438
Иллюстрация Caravan.kz

Сторона защиты бывшего чиновника заявила об отводе от одного из участников процесса — Акбаева Аскара, директора Департамента собственной безопасности Министерства здравоохранения Казахстана, сообащет Caravan.kz

 

«Защита Биртанова имеет вопросы к г-ну Акбаеву, которые будут заданы ему в качестве свидетеля, в частности в связи с тем, что он является подписантом важного документа, имеющего прямое отношение к делу о Платформе информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию, — заявил брат экс-министра Ержан Биртан, являющийся также защитником подсудимого. — Речь идет об акте технического состояния Платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать в судебном заседании. Г-н Акбаев и другие подписанты этого документа, а именно представители Министерства здравоохранения, Республиканского центра электронного здравоохранения и компании «Эрикссон Никола Тесла», будут допрошены в суде защитой Биртанова при обсуждении этого документа. В этой связи г-н Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как участник судебного процесса не может иметь одновременно два статуса – быть и потерпевшим, и свидетелем. Это невозможно в соответствии с УПК РК и в соответствии со здравым смыслом, так как такое дублирование представляет собой конфликт интересов».

 

Помимо отвода Акбаева, сторона защиты также потребовала устранения от участия в судебном процессе гособвинителей, которые, по их мнению, грубо нарушили нормы УПК РК при расследовании уголовного дела в отношении Елжана Биртанова.

Между тем, Генеральная прокуратура не согласилась с доводами адвокатов, считая, что «гособвинители не состоят в родственных связях с Биртановым», а значит нет повода их заменять.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника