Опубликовано: 4600

Адвокат Сарсенов уже не занимается делом Ерасыла Аубакирова

Адвокат Сарсенов уже не занимается делом Ерасыла Аубакирова Фото - Иллюстрация Caravan.kz

Известный адвокат Серик Сарсенов уже не представляет интересы подозреваемого Нурбека Ажимбая в деле об убийстве Ерасыла Аубакирова.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с правозащитниками подозреваемого по нашумевшему делу Ерасыла Аубакирова Нурбека Ажимбая.

Ранее сообщалось, что адвокат Серик Сарсенов, известный по делу пограничника Владислава Челаха, защищает Ажимбая.

По словам Сарсенова, сейчас он уже не является адвокатом Нурбека:

 - Я уже не представляю его (Нурбека Ажимбая) интересы. Пока закончил. Была стадия досудебного расследования – сейчас она закончена. Я представлял его интересы на этой стадии, - поясняет адвокат, - Когда дело уйдет в суд, тогда будет решаться вопрос, кто будет представлять его (Ажимбая) в суде.

Другой адвокат подозреваемого, Габиден Букенов, сообщил, что сейчас адвокаты находятся под подпиской о неразглашении деталей дела.

 - Предварительное следствие по существу закончено, но формально, пока материалы дела в суд не поступили, идет досудебное производство. Я нахожусь под подпиской о неразглашении и ничего комментировать не могу, – прокомментировал Букенов.

Напомним, Ерасыл Аубакиров был студентом шестого курса столичного медвуза. Он вышел из дома 3 февраля этого года и не вернулся. На следующий день после его исчезновения друзья молодого человека начали поиски. В течение недели его искали полицейские всего Казахстана и многочисленные волонтеры. 10 февраля было найдено тело молодого человека. Как сообщили в МВД РК, экспертизой были установлены признаки насильственной смерти. О том, что Ерасыл Аубакиров был жестоко избит, рассказали его родственники.

По подозрению в совершении убийства были задержаны четыре человека. В конце июня появилась информация о том, что уголовное преследование в отношении одного из ключевых подозреваемых - Аяна Мейрбаева прекращено. 7 мая с согласия прокуратуры Астаны мера пресечения в отношении Мейрбаева была отменена. Он был освобожден из-под стражи. Как сообщили в МВД РК, уголовное преследование в отношении него было прекращено за отсутствием в его деяниях состава преступления. Сейчас Мейрбаев признан потерпевшим по делу Аубакирова.

В отношении подозреваемых Андрея Тихоненко, Виталия Шерстенева, Нурбека Әжімбай арест был продлен до 10 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи