— Сотрудники департамента антикоррупционной службы Алматинской области, находящиеся в подчинении госпожи Кексель (заместитель руководителя следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции АДГСПК Олеся Кексель – прим. автора), несмотря на прямой запрет, содержащийся в УПК РК, пытаются допросить меня по уголовному делу, в котором я участвую в качестве защитника. Все эти незаконные действия сотрудников антикоррупционной службы происходят с ведома и при полном одобрении представителей гособвинения, поскольку они не возражают против этих незаконных действий, – отметил Салимжан Мусин в суде, передает BNews.kz.
Адвокат считает, что прокурор Сауле Сыдыкова лично и прямо заинтересована в осуждении Бишимбаева.
Он напомнил, что ранее прокуроры обвиняли его в том, что он разговаривал с одним из обвиняемых перед допросом. Адвокат заявил, что такого не было, а обвинения прокуроров являются «ложными», «провокационными» и «не соответствуют действительности».
В свою очередь, Садыкова указала, что ходатайство о привлечении Мусина к уголовной ответственности с их стороны не было, а вопросы к свидетелю не противоречат законодательству.
— Прокуроры, участвующие по данному делу, ни прямо, ни косвенно не заинтересованы в исходе дела. Считаю, что оснований для отвода прокурора не имеется. Выводы Мусина о том, что гособвинение согласовано с антикоррупционной службой, являются голословными, ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности. В этой части прошу сделать замечание Мусину. Считаю, что адвокат должен вести себя корректно ко всем участникам процесса. Действия Мусина не соответствуют адвокатской этике, — подчеркнула Сауле Сыдыкова.
Суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по заявленному адвокатом ходатайству. Напомним, ранее адвокат экс-министра Куандыка Бишимбаева заявил отвод прокурору Алибеку Айтжанову. Тогда суд отклонил данное ходатайство.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника