Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов благодарит казахстанцев за поддержку. Об этом рассказал его адвокат Дмитрий Куряченко, передает Zakon.kz.
— Мой подзащитный Биртанов Елжан всем сердцем благодарит своих коллег по всему Казахстану и общественных деятелей, блогеров, журналистов и всех тех, кто поддержал его в этой непростой ситуации, — сказал он.
— Бывшему министру было важно узнать о поддержке казахстанцев. Это огромная для него честь, — сообщил адвокат.
Третьего ноября комитет по финансовому мониторингу подтвердил информацию о задержании Елжана Биртанова. Его заподозрили в хищении бюджетных денег и арестовали.
Сразу после этого врачи Казахстана написали коллективное письмо с просьбой отпустить его под домашний арест. Была запущена даже петиция в его поддержку. Следом в суд Нур-Султана поступили поручительства за него от известных врачей и депутатов. В итоге Биртанова отпустили под домашний арест 7 ноября.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане